Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2017

КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ОСНОВАНИЙ НА КИНЕТИКУ ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ЦИНКА С ГЕКСА(м-ТРИФТОРМЕТИЛФЕНИЛ)- БЕНЗОПОРФИРАЗИНОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров Олег Александрович
АвторыСадовская Ирина
Страниц6
ID595576
АннотацияИзучена реакция комплексообразования гекса(м-трифторметилфенил)бензопорфиразина с ацетатом цинка в системе морфолин (пиперидин) – бензол. Показано, что при CMor< 0,95 моль/л и CPip< 0,2 моль/л в бензоле спектрально-фиксируемое взаимодействие порфиразина с ацетатом цинка не наблюдается. Реакция протекает в интервале концентраций концентраций морфолина от 0,95 до 8,70 моль/л и пиперидина от 0,2 до 7,74 моль/л в бензоле. Комплексообразование сопровождается повышением симметрии молекулы от D2h до D4h, что свидетельствует об образовании комплекса цинка с гекса(м-трифторметилфенил)бензопорфиразином. Реакция имеет порядок равный единице по порфиразину и близкий к единице по ацетату цинка. Установлено, что скорость реакции комплексообразования увеличивается с увеличением концентрации азотсодержащих оснований в бензоле. При этом порядок реакции по основанию близок к единице. Таким образом, взаимодействие гекса(м-трифторметилфенил)бензопорфиразина с ацетатом цинка имеет суммарный третий порядок. Предложена возможная схема механизма. Обнаружено, что максимальная скорость реакции комплексообразования наблюдается в системе пиперидин – бензол. Замена пиперидина на морфолин приводит к понижению константы скорости реакции. При этом энергия и энропия активации процесса не претерпевает существенных изменений. Этот факт указывает на то, что менее выраженная протоноакцепторная способность морфолина, по сравнению с пиперидином, затрудняет удаление внутрициклического протона из плоскости макроцикла и, как следствие, затрудняет комплексообразование цинкового комплекса с гекса(м-трифторметилфенил)бензопорфиразином.
УДК541.572.128
Петров, О.А. КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ОСНОВАНИЙ НА КИНЕТИКУ ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ЦИНКА С ГЕКСА(м-ТРИФТОРМЕТИЛФЕНИЛ)- БЕНЗОПОРФИРАЗИНОМ / О.А. Петров, Ирина Садовская // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №3 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/595576 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017603.5543 УДК: 541.572.128 КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ОСНОВАНИЙ НА КИНЕТИКУ ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ЦИНКА С ГЕКСА(м-ТРИФТОРМЕТИЛФЕНИЛ)БЕНЗОПОРФИРАЗИНОМ О.А. <...> Петров, И.Н. Садовская Олег Александрович Петров* Кафедра органической химии, Ивановский государственный химико-технологический университет, пр. <...> Шереметевский, 7, Иваново, Российская Федерация, 153000 E-mail: i-sadovskaya@inbox.ru Изучена реакция комплексообразования гекса(м-трифторметилфенил)бензопорфиразина с ацетатом цинка в системе морфолин (пиперидин) – бензол. <...> Показано, что при CMor< 0,95 моль/л и CPip< 0,2 моль/л в бензоле спектрально-фиксируемое взаимодействие порфиразина с ацетатом цинка не наблюдается. <...> Реакция протекает в интервале концентраций концентраций морфолина от 0,95 до 8,70 моль/л и пиперидина от 0,2 до 7,74 моль/л в бензоле. <...> Комплексообразование сопровождается повышением симметрии молекулы от D2h до D4h, что свидетельствует об образовании комплекса цинка с гекса(м-трифторметилфенил)бензопорфиразином. <...> Установлено, что скорость реакции комплексообразования увеличивается с увеличением концентрации азотсодержащих оснований в бензоле. <...> Таким образом, взаимодействие гекса(м-трифторметилфенил)бензопорфиразина с ацетатом цинка имеет суммарный третий порядок. <...> Обнаружено, что максимальная скорость реакции комплексообразования наблюдается в системе пиперидинбензол. <...> Замена пиперидина на морфолин приводит к понижению константы скорости реакции. <...> При этом энергия и энропия активации процесса не претерпевает существенных изменений. <...> Этот факт указывает на то, что менее выраженная протоноакцепторная способность морфолина, по сравнению с пиперидином, затрудняет удаление внутрициклического протона из плоскости макроцикла и, как следствие, затрудняет комплексообразование цинкового комплекса с гекса(м-трифторметилфенил)бензопорфиразином. <...> 3 UDC: 541.572.128 CATALYTIC ACTION OF NITROGEN-CONTAINING BASES ON KINETICS OF ZINC AND HEXA- (m-TRIFLUOROMETHYLPHENYL)BENZOPORPHYRAZINE COMPLEX FORMATION O.A. <...> Sadovskaya Oleg A. Petrov* Department <...>