Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Народное образование  / №1-2 2017

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАванесов Вадим Сергеевич
Страниц12
ID595469
АннотацияСовременное образование в России всё меньше становится похожим на то, которое сейчас утверждается в странах, устремлённых вперёд в достижении высокого качества знаний. Главное различие — в направлениях. В России мы видим непомерное усиление государственного контроля в сфере образования, за рубежом такого контроля нет, и он там никому не нужен. Потому что обман там станет себе дороже В первую очередь за рубежом меняются формы организации образовательного процесса. Эти формы важны и для нас. Так что неслучайно было сказано, что модернизация остаётся темой научной дискуссии, при условии поиска конкретной формы её осуществления.
Аванесов, В.С. МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ / В.С. Аванесов // Народное образование .— 2017 .— №1-2 .— С. 21-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/595469 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МО ДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ в России: ключевые проблемы и пути их решения Ваи Сергеевич Аваесов, доктор педагогических наук, г. Москва Парадоксально, что сокращая финансирование образования, государство старается взять вс¸ под свой контроль. <...> В России ы вии епоерое усилеие госуарствеого котроля в сфере образоваия, за рубежо такого котроля ет, и о та икоу е уже. <...> Так что еслучайо было сказао, что оеризация оста¸тся теой аучой искуссии, при условии поиска кокретой форы е¸ осуществлеия1 .  модернизация  П  экономика образования антиинновационные барьеры  осле столетий применения массовых форм обучения на уроках в школах, и на лекциях в вузах, за рубежом уже более века назад началось массовое самостоятельное изучение учебных текстов, вместе с практикой решения заданий подходящего уровня трудности, а также с самопроверкой уровня подготовленности. <...> Модернизация: мифическая и действительная // Модернизация отечественного высшего образования: расчёты и просчёты. <...> 20 В последние годы за рубежом всё больше становятся нормой компьютерные формы Аванесов В.С. <...> 2 Народное образование 1-2’2017 образовательная политика процесс, по собственной траектории развития, cо своими оценками прироста учебных достижений2 . <...> У нас же чаще используются обучение на уроках и лекциях, а также педагогические и непедагогические формы контроля — вроде проведения ЕГЭ, посредством нетехнологических, трудоёмких вопросов и задач. <...> Набирают масштабы формы распределённого образования (distributed education). <...> При множестве создавшихся сейчас антиинновационных барьеров у нас такого рода рациональное образование может появиться не скоро. <...> Проблемная ситуация в сфере российского образования исследована в работе А.В. Баранникова. <...> Современная школа в новых условиях распределённого образования. <...> Модернизация образования в России: ключевые проблемы и пути их решения И это верно. <...>