Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия науки  / №1 2017

АНТИЧНЫЕ ВРАЧИ О ЗДОРОВЬЕ И ПРИЧИНАХ БОЛЕЗНЕЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАфонасин
Страниц16
ID595314
АннотацияВ статье рассматривается эволюция представлений о природе здоровья и причинах заболеваний в античной медицинской традиции от ранних натурфилософских спекуляций до попыток Галена обобщить и систематизировать накопленный опыт. Ранние теории рассматриваются на материале Лондонского анонимного папируса. Основной текст Галена – «О различениях заболеваний» (De morborum differentiis, VI.836–880 K.). Основное внимание уделено вопросу о том, каким образом определение здоровья как состояния, согласного с природой, а болезни – как противоестественного состояния, повлияло на определение того, что можно назвать нормой и отклонением от нормы.
УДК165.0
Афонасин, Е.В. АНТИЧНЫЕ ВРАЧИ О ЗДОРОВЬЕ И ПРИЧИНАХ БОЛЕЗНЕЙ / Е.В. Афонасин // Философия науки .— 2017 .— №1 .— С. 85-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/595314 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№1 (72) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2017 Из истории науки УДК 165.0 DOI: 10.15372/PS20170107 Е.В. Афонасин АНТИЧНЫЕ ВРАЧИ О ЗДОРОВЬЕ И ПРИЧИНАХ БОЛЕЗНЕЙ* В статье рассматривается эволюция представлений о природе здоровья и причинах заболеваний в античной медицинской традиции от ранних натурфилософских спекуляций до попыток Галена обобщить и систематизировать накопленный опыт. <...> Ранние теории рассматриваются на материале Лондонского анонимного папируса. <...> Основной текст Галена – «О различениях заболеваний» (De morborum differentiis, VI. <...> ). Основное внимание уделено вопросу о том, каким образом определение здоровья как состояния, согласного с природой, а болезни – как противоестественного состояния, повлияло на определение того, что можно назвать нормой и отклонением от нормы. <...> We start with the earliest natural philosophers (mostly based on the Anonymous Londinensis medical papyrus) and conclude with a study of Galen’s De morborum differentiis (VI. <...> © Афонасин Е.В., 2017 Античные врачи о здоровье и причинах болезней Природа – врач болезней (Гиппократовский корпус, Эпидемии VI, 5, 1). <...> 457–458 Kьhn [далее: К.]) здоровьем называется состояние, «согласное природе», тогда как болезнь – это нечто, ему противоположное. <...> В Гиппократовском корпусе лейтмотивом звучит тема о том, что лучший способ сохранения здоровья – это правильный режим, адаптированный к возрасту, полу, времени года и общему состоянию тела человека1. <...> По его словам, хорошее здоровье возможно тогда, когда основные «соки» организма (кровь, флегма, желтая и черная желчь) находятся в правильной пропорции в качественном и количественном отношении. <...> Каждый из этих трактатов со своей точки зрения направлен против философских обобщений в ме1 См., например, специальный раздел об этом в трактате Гиппократовского корпуса «О диете», а Гален в сочинении «О способе сохранения здоровья» сначала рассказывает о том, как сохранить наилучшее состояние организма, а затем – как восстановить его в случае утраты. <...> 85 86 Е.В. Афонасин дицине, однако и автор сочинения «О диете», гораздо более <...>