Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №2 2017

ВЛИЯНИЕ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПОВЕРХНОСТИ НА СТРУКТУРУ ОТРЫВНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕН ЗА ОБРАТНЫМ УСТУПОМ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТерехов
АвторыТерехов В.И.
Страниц12
ID595274
АннотацияС использованием двумерных осредненных уравнений Навье — Стокса, уравнений энергии и (v2–f)-модели турбулентности проведено численное моделирование структуры течения и теплообмена в турбулентном отрывном потоке в канале с внезапным расширением при наличии вдува (отсоса) через пористую стенку. Показано, что увеличение интенсивности поперечного потока вещества на стенке приводит к уменьшению размеров зоны отрыва при отсосе и увеличению ее протяженности в случае вдува до достижения режима оттеснения пограничного слоя. При этом зависимость максимального коэффициента теплоотдачи от параметра проницаемости достаточно точно описывается асимптотической теорией турбулентного пограничного слоя
УДК532.517.2 + 532.526
Терехов, В.В. ВЛИЯНИЕ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПОВЕРХНОСТИ НА СТРУКТУРУ ОТРЫВНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕН ЗА ОБРАТНЫМ УСТУПОМ / В.В. Терехов, В.И. Терехов // Прикладная механика и техническая физика .— 2017 .— №2 .— С. 79-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/595274 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 УДК 532.517.2 + 532.526 ВЛИЯНИЕ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПОВЕРХНОСТИ НА СТРУКТУРУ ОТРЫВНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕН ЗА ОБРАТНЫМ УСТУПОМ В. В. <...> С. С. Кутателадзе СО РАН, 630090 Новосибирск, Россия E-mails: vt@itp.nsc.ru, terekhov@itp.nsc.ru С использованием двумерных осредненных уравнений Навье—Стокса, уравнений энергии и (v2–f)-модели турбулентности проведено численное моделирование структуры течения и теплообмена в турбулентном отрывном потоке в канале с внезапным расширением при наличии вдува (отсоса) через пористую стенку. <...> Показано, что увеличение интенсивности поперечного потока вещества на стенке приводит к уменьшению размеров зоны отрыва при отсосе и увеличению ее протяженности в случае вдува до достижения режима оттеснения пограничного слоя. <...> При этом зависимость максимального коэффициента теплоотдачи от параметра проницаемости достаточно точно описывается асимптотической теорией турбулентного пограничного слоя. <...> Наиболее важным и малоизученным вопросом является вопрос о возможности управления отрывом потока, а также его подавления либо интенсификации в зависимости от конкретных условий. <...> Терехов В. В., Терехов В. И., 2017 c В. В. Терехов, В. И. Терехов 79 управления отрывом потока, который может сопровождаться как значительным увеличением рециркуляционной зоны, так и ее исчезновением. <...> Заметим, что пограничный слой на проницаемой поверхности в отсутствие отрыва потока исследован достаточно хорошо [23, 24], а при его наличии—лишь в нескольких экспериментальных и теоретических работах. <...> В работах [25–28] решалась задача о течении и теплообмене в случае, когда за обратным уступом на дне канала располагалась пористая вставка. <...> Показано скачкообразное изменение коэффициента теплообмена в точке, в которой заканчивается пористая вставка. <...> По мере увеличения толщины пористого сегмента и его проницаемости интенсивность теплообмена в области, где расположена пористая секция, значительно уменьшается, а на непроницаемом <...>