Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2017

85 ЛЕТ АЛЕКСАНДРУ АДАМОВИЧУ СВИТОЧУ (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID595052
Аннотация17 февраля 2017 г. исполняется 85 лет известному ученому, палеогеографу, доктору географических наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена Александру Адамовичу Свиточу. Вся творческая жизнь юбиляра связана с географическим факультетом МГУ. Он закончил его в 1958 г., после чего работал в долинах рек Зеи, Индигирки и Колымы, участвовал в геологической съемке на Чукотке и в Северном Прикаспии. В лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена основной задачей А.А. Свиточа стало изучение опорных разрезов. Вместе с коллегами он проводил комплексные исследования разрезов в Прикаспии, на Иссык-Куле, Мамонтовой горе, Алтае, западной Камчатке, Чукотке и Сахалине. Эти материалы вошли в фундаментальную монографию «Палеогеография плейстоцена» (1987 г.)
85 ЛЕТ АЛЕКСАНДРУ АДАМОВИЧУ СВИТОЧУ // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2017 .— №1 .— С. 111-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/595052 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 85 лет АЛЕКСАНДРУ АДАМОВИЧУ СВИТОЧУ 17 февраля 2017 г. исполняется 85 лет известному ученому, палеогеографу, доктору географических наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена Александру Адамовичу Свиточу. <...> Вся творческая жизнь юбиляра связана с географическим факультетом МГУ. <...> Он закончил его в 1958 г., после чего работал в долинах рек Зеи, Индигирки и Колымы, участвовал в геологической съемке на Чукотке и в Северном Прикаспии. <...> В лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена основной задачей А.А. Свиточа стало изучение опорных разрезов. <...> Вместе с коллегами он проводил комплексные исследования разрезов в Прикаспии, на Иссык-Куле, Мамонтовой горе, Алтае, западной Камчатке, Чукотке и Сахалине. <...> Эти материалы вошли в фундаментальную монографию «Палеогеография плейстоцена» (1987 г.). <...> На своем творческом пути А.А. Свиточ существенно обогатил науку результатами масштабных работ по глобальной корреляции палеогеографических событий, сравнительному анализу природных явлений плейстоцена Каспия, Азово-Черноморского региона и Средиземноморья. <...> Юбиляру довелось работать на Сейшельских островах, Сокотре, Мадагаскаре, Кубе, на побережье и шельфе Болгарии, Иранском побережье Каспия. <...> Александр Адамович много времени уделил теоретическим вопросам палеогеографии. <...> Он дал определение палеогеографии плейстоцена как науке, рассмотрел ее задачи, методологию и методы, показал положение в системе наук о Земле, обозначил проблему палеогеографических шкал плейстоцена, ввел в изучении вопроса пространства-времени в палеогеографии новое понятие «полихронность» (свойство различных компонентов и процессов природы проявляться в пространстве в разных временных соотношениях, как одновременно, так и не одновременно). <...> Применительно к четвертичным отложениям А.А. Свиточ предложил определение понятия «опорный разрез», показал предъявляемые <...>