Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2017

НЕЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА ШПОЛЯНСКАЯ (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID595051
Аннотация20 января 2017 г. отмечается юбилей Неллы Александровны Шполянской, доктора географических наук, ведущего научного сотрудника кафедры криолитологии и гляциологии геогафического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Вся жизнь Неллы Александровны связана с исследованиями вечной мерзлоты, которые она начала еще в студенческие годы на кафедре географии полярных стран. На географическом факультете и кафедре она сначала работает младшим научным сотрудником, потом поступает в аспирантуру, защищает кандидатскую диссертацию, а в 1979 г. становится первой в истории отечественной науки женщиной-мерзлотоведом – доктором географических наук.
НЕЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА ШПОЛЯНСКАЯ // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2017 .— №1 .— С. 110-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/595051 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

N 1 ЮБИЛЕИ НЕЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА ШПОЛЯНСКАЯ 20 января 2017 г. отмечается юбилей Неллы Александровны Шполянской, доктора географических наук, ведущего научного сотрудника кафедры криолитологии и гляциологии геогафического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Вся жизнь Неллы Александровны связана с исследованиями вечной мерзлоты, которые она начала еще в студенческие годы на кафедре географии полярных стран. <...> На географическом факультете и кафедре она сначала работает младшим научным сотрудником, потом поступает в аспирантуру, защищает кандидатскую диссертацию, а в 1979 г. становится первой в истории отечественной науки женщиной-мерзлотоведом – доктором географических наук. <...> Большую часть своих исследований в течение не одного десятка лет она посвятила криолитозоне Западной Сибири, где проводила исследования на Ямале и Гыдане, в низовьях Оби, на территории уникальных газовых месторождений (Медвежье, Уренгойское) и многих других местах. <...> Материалы, собранные в Западной Сибири, легли в основу докторской диссертации, использовались при составлении серии мерзлотных карт в Атласе Тюменской области, в котором Нелла Александровна участвовала вместе с А.И. Поповым, а также при написании книги «Мерзлая зона литосферы Западной Сибири и тенденции ее развития». <...> Она работала в Забайкалье и на Енисейском Севере, в Большеземельской тундре, на Дальнем Востоке, на Колыме, в Анадыре и Магадане, на Путоране, Тянь-Шане и Кавказе, плавала на «Витязе» – учебно-научном морском судне АН СССР. <...> Это теплообменные процессы в горных породах, современные закономерности формирования вечной и сезонной мерзлоты в зависимости от ландшафтно-климатической обстановки, история развития криолитозоны суши и шельфа, генезис подземных пластовых льдов, в том числе и как показателя палеогеографии плейстоцена, мерзлотно-климатический прогноз для XXI века, устойчивость криогенных ландшафтов к техногенным воздействиям, мерзлотная <...>