Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2017

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХОЛЕРНЫХ ЗАБОЛЕНИЙ В САРАТОВЕ (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО XX ВЕКА) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалев
АвторыШешнёв А.С.
Страниц8
ID595044
АннотацияПроведен ретроспективный анализ территориального распространения холеры на территории Саратова в конце XIX – начале XX вв. Установлено, что ландшафтно-геоморфологические и санитарно-экологические условия Саратова благоприятствовали размножению холерного вибриона. В районе городских оврагов отмечалась наибольшая плотность заболеваний во время эпидемий 1892 и 1910 гг., что указывает на ландшафтную приуроченность очагов холеры.
УДК911.3:61 (470.44-25)
Ковалев, М.В. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХОЛЕРНЫХ ЗАБОЛЕНИЙ В САРАТОВЕ (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО XX ВЕКА) / М.В. Ковалев, А.С. Шешнёв // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2017 .— №1 .— С. 59-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/595044 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шешнёв2 ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХОЛЕРНЫХ ЗАБОЛЕНИЙ В САРАТОВЕ (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО XX ВЕКА) Проведен ретроспективный анализ территориального распространения холеры на территории Саратова в конце XIX – начале XX вв. <...> Установлено, что ландшафтно-геоморфологические и санитарно-экологические условия Саратова благоприятствовали размножению холерного вибриона. <...> В районе городских оврагов отмечалась наибольшая плотность заболеваний во время эпидемий 1892 и 1910 гг., что указывает на ландшафтную приуроченность очагов холеры. <...> Ключевые слова: урбоэкология, холера, ландшафтно-геоморфологические условия, санитарное состояние, история природопользования, Саратов конца XIX – начала XX веков, экологическая история. <...> На территории Саратовской губернии в течение XIX – начала XX вв. отмечалось несколько холерных эпидемий, оказавших существенное воздействие на социально-демографическую и эпидемиологическую обстановку. <...> Саратов, наряду с Баку, Тифлисом, Астраханью, Царицыным, Самарой, Дербентом, Эриванью и Екатеринославом, отнесен к первой, самой опасной группе [Михель, 2009а; Михель, 2012; Башкуев, 2013]. <...> И действительно, Саратовская губерния и ее административный центр прочно ассоциировались с холерными эпидемиями. <...> Частые эпидемии, в том числе холерные, были настоящей болью как для городской и губернской администрации, так и для верховной власти. <...> . С точки зрения истории природопользования Саратов всегда был городом с чрезвычайно сложной экологической обстановкой, которая объяснялась сочетанием природных и антропогенных факторов, таких как сложный ярусный рельеф, тесное переплетение промышленных и селитебных зон и пр. <...> Так, глубокий Глебучев овраг долгое время выступал в качестве своеобразного естественного оборонительного рубежа, но и доставлял жителям множество неудобств: препятствовал строительству, мешал передвижению через город, в нем царила криминальная атмосфера, и к тому же был источником антисанитарии <...>