Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2017

МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ШТОРМОВОГО ВОЛНЕНИЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГиппиус
АвторыАрхипкин В.С.
Страниц10
ID595042
АннотацияРезультаты численных расчетов параметров ветрового волнения на Черном море с применением модели SWAN и метеорологического реанализа NCEP/NCAR использованы для оценки характерных черт пространственно-временного распределения штормовой активности. Установлены районы наибольшей повторяемости сильного волнения, а также его сезонная и межгодовая изменчивость. В качестве примеров показаны характеристики волн во время штормов в июле 1969 г. и феврале 2004 г.
УДК551.466.2
Гиппиус, Ф.Н. МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ШТОРМОВОГО ВОЛНЕНИЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ / Ф.Н. Гиппиус, В.С. Архипкин // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2017 .— №1 .— С. 42-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/595042 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Архипкин2 МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ШТОРМОВОГО ВОЛНЕНИЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ Результаты численных расчетов параметров ветрового волнения на Черном море с применением модели SWAN и метеорологического реанализа NCEP/NCAR использованы для оценки характерных черт пространственно-временного распределения штормовой активности. <...> Установлены районы наибольшей повторяемости сильного волнения, а также его сезонная и межгодовая изменчивость. <...> В качестве примеров показаны характеристики волн во время штормов в июле 1969 г. и феврале 2004 г. Ключевые слова: Черное море, штормовое волнение, реанализ NCEP/NCAR, модель SWAN, межгодовая изменчивость, сезонная изменчивость, пространственная изменчивость. <...> Ветровое волнение на море является одним из наиболее очевидных проявлений взаимодействия океана и атмосферы и представляет интерес как с научной, так и с прикладной точек зрения. <...> В свою очередь наиболее интенсивным ветровое волнение становится под воздействием штормовых ветров. <...> Именно штормовое волнение способно причинить существенный ущерб береговым и морским сооружениям, а также судам у причалов и в открытом море. <...> Этим обуславливается актуальность исследований штормового волнения, систематизация и типизация штормов и вызывающих их синоптических ситуаций, а также разработка методов их прогноза. <...> В ней обсуждаются обстоятельства возникновения, свойства и последствия разрушительного шторма, произошедшего в районе юго-западного побережья Крымского полуострова 14 ноября 1854 г. К современным исследованиям штормового волнения на Черном море, а также вызывающих его синоптических ситуаций относится работа [Valchev et al., 2012]. <...> В ней исследуется эволюция штормовой активности в западной части моря с 1948 по 2010 гг.; показано, что для Черного моря характерны чередующиеся периоды повышенной (до 1980-х годов) и пониженной (приблизительно 1990–2000 гг.) <...> В целом же значимого роста или затухания штормовой активности <...>