Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2017

НЕМЕЦКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ И ЕЕ КУЛЬТУРНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГРАНИЦА В ДИСКУРСИВНОМ АНАЛИЗЕ НЕМЕЦКОЙ ПОЭЗИИ XVIII–XX ВВ. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФидарова
Страниц11
ID595010
АннотацияСтатья посвящена определению культурно-политической границы понятия «немецкого национализма» как немецкой национальной идеи и как дискурсивного явления. Рассматривается взаимосвязь понятий «национализм», «здоровый национализм», «новый национализм» в немецком обществе через немецкую поэзию, проникновение этих понятий в культуру повседневной жизни. Показано, что в национализме опасен «дух лжи», т.е. нездоровый национализм, который, пробуждая культурное противостояние, ведет к культурному и политическому столкновению народов. Социальное и культурное противостояние между немцами и мигрантами в Германии породило у немцев страх потерять свою национальную и культурную идентичности, оно привело в 2014 г. к созданию нового патриотического и националистического движения Pegida. Pegida выступает против радикальной исламизации своей страны, использует и хочет «наводить порядок» через старые националистические лозунги и слоганы. Понятие “Völkerwanderung”, охватившее Германию и Европу с августа 2015 г., усилило крайние националистические тенденции. Данное исследование пытается помочь осмыслить взаимосвязь философско-политических понятий «национализм», «здоровый национализм», «новый национализм» через националистическую немецкую поэзию (произведения Ф. Шиллера, И.Г. Фихте, Э.М. Арндта, К. Зимрока, Э. Юнгера, С. Георге, Й. Хёйзинги), и эволюцию этих понятий на протяжении почти трех столетий. В статье делается вывод о незыблемости культурной и политической границы понятия «национализм». Это важно, поскольку национализм в форме völkisch привел в Германии в 1933 г. к приходу национал-социалистов к власти и развязыванию Второй мировой войны.
Фидарова, Ф.К. НЕМЕЦКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ И ЕЕ КУЛЬТУРНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГРАНИЦА В ДИСКУРСИВНОМ АНАЛИЗЕ НЕМЕЦКОЙ ПОЭЗИИ XVIII–XX ВВ. / Ф.К. Фидарова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2017 .— №1 .— С. 149-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/595010 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фидарова НЕМЕЦКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ И ЕЕ КУЛЬТУРНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГРАНИЦА В ДИСКУРСИВНОМ АНАЛИЗЕ НЕМЕЦКОЙ ПОЭЗИИ XVIII–XX вв. <...> Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Статья посвящена определению культурно-политической границы понятия «немецкого национализма» как немецкой национальной идеи и как дискурсивного явления. <...> Рассматривается взаимосвязь понятий «национализм», «здоровый национализм», «новый национализм» в немецком обществе через немецкую поэзию, проникновение этих понятий в культуру повседневной жизни. <...> Показано, что в национализме опасен «дух лжи», т.е. нездоровый национализм, который, пробуждая культурное противостояние, ведет к культурному и политическому столкновению народов. <...> Социальное и культурное противостояние между немцами и мигрантами в Германии породило у немцев страх потерять свою национальную и культурную идентичности, оно привело в 2014 г. к созданию нового патриотического и националистического движения Pegida. <...> Pegida выступает против радикальной исламизации своей страны, использует и хочет «наводить порядок» через старые националистические лозунги и слоганы. <...> Понятие “Vцlkerwanderung”, охватившее Германию и Европу с августа 2015 г., усилило крайние националистические тенденции. <...> Данное исследование пытается помочь осмыслить взаимосвязь философско-политических понятий «национализм», «здоровый национализм», «новый национализм» через националистическую немецкую поэзию (произведения Ф. Шиллера <...> Хёйзинги), и эволюцию этих понятий на протяжении почти трех столетий. <...> В статье делается вывод о незыблемости культурной и политической границы понятия «национализм». <...> Это важно, поскольку национализм в форме vцlkisch привел в Германии в 1933 г. к приходу национал-социалистов к власти и развязыванию Второй мировой войны. <...> 147 Новое старое понятие “Vцlkerwanderung <...>