Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник рентгенологии и радиологии  / №6 2016

ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ЛЕОНИДА СЕМЕНОВИЧА РОЗЕНШТРАУХА (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID594914
Аннотация7 декабря 2016 г., на 98-м году жизни, умер известный советский и российский рентгенолог, ученый и педагог Леонид Семенович Розенштраух В течение почти 10 лет, с 1977 по 1996 г., Леонид Семенович заведовал кафедрой лучевой диагностики Центрального института усовершенствования врачей, и именно в этой должности он больше всего запомнился нам всем и получил всесоюзную известность и славу.
ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ЛЕОНИДА СЕМЕНОВИЧА РОЗЕНШТРАУХА // Вестник рентгенологии и радиологии .— 2016 .— №6 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/594914 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКРОЛОГ OBITUARY Памяти профессора Леонида Семеновича РОЗЕНШТРАУХА In memory of Professor Leonid Semenovich ROZENSHTRAUKH 7 декабря 2016 г., на 98-м году жизни, умер известный советский и российский рентгенолог, ученый и педагог Леонид Семенович Розенштраух. <...> В течение почти 10 лет, с 1977 по 1996 г., Леонид Семенович заведовал кафедрой лучевой диагностики Центрального института усовершенствования врачей, и именно в этой должности он больше всего запомнился нам всем и получил всесоюзную известность и славу. <...> Научные труды Л.С. Розенштрауха были посвящены вопросам рентгенодиагностики заболеваний органов грудной клетки и желудочно-кишечного тракта. <...> Наибольшую известность и признание получило его 2-томное руководство для врачей «Дифференциальная рентгенодиагностика заболеваний органов дыхания и средостения» (в соавторстве с М.Г. Виннер), изданное в 1991 г. Он также был научным редактором известного в 1990-х гг. переводного международного 2-томного руководства по рентгенологии и радиологии, подготовленного институтом NICER. <...> Наряду с вопросами рентгенодиагностики профессор Л.С. Розенштраух активно занимался усовершенствованием методик рентгенологического исследования, принимал участие в разработке и внедрении в практику ряда контрастных средств. <...> В своих многочисленных печатных и устных выступлениях, посвященных усовершенствованию преподавания рентгенологии, Л.С. Розенштраух последовательно развивал и совершенствовал программу последипломной подготовки рентгенологов. <...> Именно под его руководством была создана унифицированная программа последипломного обучения по специальности «рентгенология», которая является базовой основой ныне существующей программы. <...> Нельзя не отметить авторитет профессора Л.С. Розенштрауха в международном профессиональном сообществе: его приглашали для чтения курса лекций в Венский университет, он был избран действительным членом Германской академии естествоиспытателей, почетным членом Чехословацкого <...>