Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник рентгенологии и радиологии  / №6 2016

НОВЫЙ СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ РАДИОНУКЛИДНОЙ ОЦЕНКИ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА ПРИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАншелес
АвторыМартынюк Т.В., Сергиенко В.Б., Валеева Э.Г.
Страниц8
ID594909
АннотацияЦель исследования – разработать и внедрить новый способ обработки перфузионных томосцинтиграмм миокарда, полученных методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ), у больных легочной гипертензией (ЛГ) Материал и методы. В покое и на фоне физической нагрузки 18 пациентам с идиопатической легочной гипертензией выполнена перфузионная ОЭКТ миокарда с 99mТс-МИБИ, с КТ-коррекцией поглощения излучения (AC), с ЭКГ-синхронизацией. Обработку томосцинтиграмм выполняли в ручном режиме, с раздельной реориентацией и полуавтоматическим оконтуриванием обоих желудочков. Расчет коэффициента относительной интенсивности накопления МИБИ в правом и левом желудочках (RV/LV) проводился по собственному методу, в сравнении с другими описанными способами. Результаты.Упациентов с ЛГ, по данным перфузионной ОЭКТ миокарда, отмечаются патологическая визуализация правого желудочка (ПЖ), его дилатация и снижение сократимости, парадоксальное движение и характерные дефекты перфузии межжелудочковой перегородки. Оконтуривание ПЖ в полуавтоматическом режиме оказалось возможным у 100% пациентов. Средние значения коэффициента RV/LV у пациентов с ЛГ и в норме составили 0,6097 ± 0,0090 и 0,2750 ± 0,0355 соответственно (p < 0,001). Заключение. Новый способ расчета количественных параметров нарушений перфузии позволяет выявить особенности перфузии миокарда правого и левого желудочков у пациентов с легочной гипертензией, с потенциальной возможностью оценки эффективности терапии у этих пациентов.
НОВЫЙ СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ РАДИОНУКЛИДНОЙ ОЦЕНКИ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА ПРИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ / А.А. Аншелес [и др.] // Вестник рентгенологии и радиологии .— 2016 .— №6 .— С. 20-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/594909 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ ORIGINAL ARTICLE Новый способ количественной радионуклидной оценки перфузии миокарда при легочной гипертензии А.А. Аншелес, к. м. н., ст. науч. сотр. <...> ; Э.Г. Валеева, аспирант; Т.В. Мартынюк, д. м. н., руководитель лаборатории легочной гипертензии, вед. науч. сотр. отдела гипертонии; В.Б. Сергиенко, д. м. н., профессор, руководитель отдела радионуклидной диагностики и позитронной эмиссионной томографии ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения РФ, ул. <...> 3-я Черепковская, 15а, Москва, 121552, Российская Федерация New approach of quantitative nuclear cardiac perfusion assessment in patients with pulmonary hypertension A.A. <...> Martynyuk, MD, PhD, DSc, Head of Laboratory of Pulmonary Hypertension, Leading Researcher of Department of Hypertension; V.B. <...> Tret’ya Cherepkovskaya, 15a, Moscow, 121552, Russian Federation Цель исследования – разработать и внедрить новый способ обработки перфузионных томосцинтиграмм миокарда, полученных методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ), у больных легочной гипертензией (ЛГ). <...> В покое и на фоне физической нагрузки 18 пациентам с идиопатической легочной гипертензией выполнена перфузионная ОЭКТ миокарда с 99mТс-МИБИ, с КТ-коррекцией поглощения излучения (AC), с ЭКГ-синхронизацией. <...> Обработку томосцинтиграмм выполняли в ручном режиме, с раздельной реориентацией и полуавтоматическим оконтуриванием обоих желудочков. <...> Расчет коэффициента относительной интенсивности накопления МИБИ в правом и левом желудочках (RV/LV) проводился по собственному методу, в сравнении с другими описанными способами. <...> У пациентов с ЛГ, по данным перфузионной ОЭКТ миокарда, отмечаются патологическая визуализация правого желудочка (ПЖ), его дилатация и снижение сократимости, парадоксальное движение и характерные дефекты перфузии межжелудочковой перегородки. <...> Оконтуривание ПЖ в полуавтоматическом режиме оказалось возможным у 100% пациентов. <...> Новый способ расчета количественных параметров нарушений перфузии позволяет выявить особенности перфузии миокарда <...>