Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №2 2017

ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОТ МЫШЬЯКА И МЫШЬЯКОСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКольцов
АвторыСеврюкова Е.А., Кольцова О.В., Слесарев С.А.
Страниц9
ID594753
АннотацияОбсуждены проблемы очистки сточных вод от токсичных соединений мышьяка, образующихся в процессе изготовления полупроводниковых приборов. Рассмотрены основные существующие в настоящее время методы очистки сточных вод от арсенидов и перспективы развития методов очистки
ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОТ МЫШЬЯКА И МЫШЬЯКОСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ / В.Б. Кольцов [и др.] // Естественные и технические науки .— 2017 .— №2 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/594753 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 2, 2017 Кольцов В.Б., доктор химических наук, профессор Севрюкова Е.А., кандидат технических наук, зав. кафедры (Национальный исследовательский университет «МИЭТ») Кольцова О.В., кандидат технических наук, доцент Института природообустройства им. <...> К.А. Тимирязева Слесарев С.А., аспирант Национального исследовательского университета «МИЭТ» ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОТ МЫШЬЯКА И МЫШЬЯКОСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ Обсуждены проблемы очистки сточных вод от токсичных соединений мышьяка, образующихся в процессе изготовления полупроводниковых приборов. <...> Рассмотрены основные существующие в настоящее время методы очистки сточных вод от арсенидов и перспективы развития методов очистки. <...> Проблема очистки воды затрагивает все сферы деятельности человека: начиная от бытовых вод и заканчивая обработкой сточных вод, загрязненных промышленностью [1]. <...> Вода – это вещество, обладающее уникальными физико-химическими и биологическими свойствами. <...> Феномен воды состоит в том, что, будучи основой жизни, она представляет собой систему с выраженным набором аномальных свойств в зависимости от вида воздействия на нее окружающей среды. <...> В воде растворяется практически всё – любые вещества и соединения в любом агрегатном состоянии: жидком, твердом и газообразном. <...> Значительное коли25 Естественные и технические науки, № 2, 2017 чество воды расходуется для потребностей отрасли животноводства, а также на бытовые потребности населения. <...> Большая часть воды после ее использования для хозяйственнобытовых нужд возвращается в реки в виде сточных вод. <...> На современном этапе определяются такие направления рационального использования водных ресурсов, как более полное ее использование и расширенное воспроизводство ресурсов пресных вод, а также разработка новых технологических процессов, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов и свести к минимуму <...>