Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мясные технологии  / №4 2017

ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕРЖАВЕЮЩИХ МЕТИЗОВ (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID594709
АннотацияКоррозионно-стойкие аустенитные стали марок А2 и А4 по ГОСТ ISO 3506 нашли широкое применение в пищевой промышленности В рубрике «Мнение эксперта» Кирилл Абышев, инженер отдела качества компании «BEST-Крепёж», отвечает на вопросы специалистов мясной отрасли, возникшие в ходе эксплуатации этих сталей или изделий, изготовленных из них.
ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕРЖАВЕЮЩИХ МЕТИЗОВ // Мясные технологии .— 2017 .— №4 .— С. 33-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/594709 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕРЖАВЕЮЩИХ МЕТИЗОВ Коррозионно-стойкие аустенитные стали марок А2 и А4 по ГОСТ ISO 3506 нашли широкое применение в пищевой промышленности. <...> В рубрике «Мнение эксперта» Кирилл Абышев, инженер отдела качества компании «BEST-Крепёж», отвечает на вопросы специалистов мясной отрасли, возникшие в ходе эксплуатации этих сталей или изделий, изготовленных из них. <...> – Почему нержавеющий трос из стали А2 вскоре покрылся ржавыми пятнами, а на зажимах, удерживающих его, или карабинах из обычной «оцинковки» таких пятен нет? <...> – Чтобы отмести все сомнения в соответствии материала троса нержавеющей стали, изначально необходимо провести анализ химического состава по легирующим элементам. <...> Но и коррозионно-стойкие стали марки А2 могут подвергаться коррозии. <...> Ржавые пятна на поверхности нержавеющего троса могут возникать вследствие попадания на него микрочастиц углеродистой оцинкованной стали от контакта с зажимами или при перемещении карабинов. <...> – Тогда почему нет коррозии в местах непосредственного соприкосновения каната с элементами «из оцинковки»? <...> – На участках постоянного контакта коррозионно-стойкой стали с оцинкованными деталями цинк, как металл с меньшим потенциалом, является анодом. <...> В таком случае, будучи металлом-проектором, он разрушается в первую очередь и обеспечивает защиту как углеродистых, так и нержавеющих сталей. <...> В остальных местах оставшиеся на нержавеющем тросе микрочастицы оцинкованной стали корродируют из-за малого объема цинка, который Ъ быстро расходуется, и дальнейшая коррозия переходит на микрообъем углеродистой стали. <...> Поэтому на поверхности нержавеющего каната порой появляются хорошо всем знакомые рыжие пятна ржавчины. <...> Они легко удаляются с поверхности троса с применением специальных средств для полировки нержавеющих сталей, разрешенных в пищевой промышленности. <...> Предупредить подобные проблемы в будущем возможно, если исключить контакт <...>