Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мясные технологии  / №4 2017

КЛАДЕЗЬ ИДЕЙ ИЛИ ПЕРЕГРУЖЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДоброхотова Татьяна
Страниц3
ID594708
АннотацияПредприятия мясной промышленности, а также оборудование, которым они оснащены, становятся все более высокотехнологичными за счет новейших технологий и возможности подключения в сеть Как следствие, в доступе у предприятий оказывается массивный объем технологических показателей и рабочих данных. Как же им использовать это богатство идей и данных с максимальной пользой, чтобы усовершенствовать производственные процессы и, соответственно, повысить рентабельность?
Доброхотова, Т. КЛАДЕЗЬ ИДЕЙ ИЛИ ПЕРЕГРУЖЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ? / Т. Доброхотова // Мясные технологии .— 2017 .— №4 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/594708 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ 28 КЛАДЕЗЬ ИДЕЙ ИЛИ ПЕРЕГРУЖЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ? <...> Татьяна Доброхотова, руководитель направления маркетинговых коммуникаций компании Sealed Air Предприятия мясной промышленности, а также оборудование, которым они оснащены, становятся все более высокотехнологичными за счет новейших технологий и возможности подключения в сеть. <...> Как следствие, в доступе у предприятий оказывается массивный объем технологических показателей и рабочих данных. <...> Как же им использовать это богатство идей и данных с максимальной пользой, чтобы усовершенствовать производственные процессы и, соответственно, повысить рентабельность? <...> С товленному 451 аналитиком1 огласно отчету «Голос предпринимательства: организационная динамика Интернета вещей», подго, 90 % предприятий по всему миру будут инвестировать в этом году средства в развитие Интернета вещей (IoT). <...> Из числа всех опрошенных 71 % уже использует системы обработки данных Интернета вещей и планирует увеличить расходы на них до 33 % в течение последующих месяцев. <...> В числе ожидаемых улучшений респонденты назвали оптимизацию операционной деятельности и повышение качества продукции. <...> 1https://451research.com/report-long?icid=4040 http://www.computerweekly.com/ news/450410267/Three-quarters-of-enterprisescollecting-IoT-data-says-451-Research В пищевой отрасли наблюдаются постоянное развитие технологий и рост высокотехнологичного производства, а большой объем данных выводит инновационные разработки и рентабельность на новый уровень. <...> В условиях таких изменений в отрасли компания Sealed Air Food Care поднимает производство упаковочных материалов и систем на новый уровень, основанный на глубоких знаниях, и предлагает спектр услуг CogniPRO™. <...> Услуги CogniPRO предназначены для пищевых предприятий и представляют собой комплексные решения для эффективного достижения поставленных целей при помощи оптимизированных показателей деятельности. <...> Джозеф Фионделла, генеральный директор систем и интеграции Sealed Air Food Care, рассказал: «Услуги <...>