Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Онкопедиатрия  / №1 2017

АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ РУМЯНЦЕВ (140,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID594699
Аннотация1 февраля 2017 г 2 исполнилось 70 лет известному ученому, академику РАН Александру Григорьевичу Румянцеву! Александр Григорьевич родился в Кировоградской области Украинской ССР. В 1971 г. с отличием окончил педиатрический факультет 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова, в котором затем прошел путь от клинического ординатора, ассистента, доцента, профессора до заведующего кафедрой поликлинической педиатрии, организованной им же в 1987 г. В 1991 г. он был назначен директором ГУ «НИИ детской гематологии», а в 2011 г. — директором ФГБУ «Федеральный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачёва» Минздрава России. Кроме того, Александр Григорьевич является главным внештатным детским специалистом-гематологом Минздрава России и президентом Национального общества детских гематологов и онкологов.
АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ РУМЯНЦЕВ // Онкопедиатрия .— 2017 .— №1 .— С. 85-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/594699 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОНКОПЕДИАТРИЯ / 2017 / том 4 / № 1 Александр Григорьевич Румянцев 12 февраля 2017 г. исполнилось 70 лет известному ученому, академику РАН Александру Григорьевичу Румянцеву! <...> Александр Григорьевич родился в Кировоградской области Украинской ССР. <...> В 1971 г. с отличием окончил педиатрический факультет 2-го МОЛГМИ им. <...> Н.И. Пирогова, в котором затем прошел путь от клинического ординатора, ассистента, доцента, профессора до заведующего кафедрой поликлинической педиатрии, организованной им же в 1987 г. В 1991 г. он был назначен директором ГУ «НИИ детской гематологии», а в 2011 г. — директором ФГБУ «Федеральный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Кроме того, Александр Григорьевич является главным внештатным детским специалистом-гематологом Минздрава России и президентом Национального общества детских гематологов и онкологов. <...> Александр Григорьевич разработал методы диагностики и лечения болезней крови у детей, функциональные методы оценки клеток крови и костного мозга в норме и патологии. <...> Им проведены разработка и внедрение в практику адъювантных методов иммунотерапии гемобластозов, исследования по механизмам адъювантной иммунотерапии и регуляции противоопухолевого иммунитета идиотипическими антителами, по иммунотерапии эндотоксического шока, а также исследования по программной полихимиотерапии и сопроводительному лечению миелодисплазий, аплазий кроветворения, лейкемий, злокачественных лимфом, гистиоцитозов и опухолей головного мозга у детей. <...> Александр Григорьевич — автор и соавтор научных концепций механизма адъювантного ответа при иммунотерапии лейкемии, биохимического ограничения (толерантности) иммунного ответа при адъювантной иммунотерапии больных раком. <...> Им проведены фундаментальные и прикладные исследования в области патогенеза, диагностики и лечения анемий, депрессий кроветворения и гемобластозов, созданы кооперированные группы по изучению <...>