Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Онкопедиатрия  / №1 2017

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ АНГИОГЕНЕЗА КАК ОСНОВАНИЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ VEGF-БЛОКАДЫ ПРИ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ФОРМАХ САРКОМЫ ЮИНГА (140,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселёв
АвторыСавицкая Т.В., Алейникова О.В.
Страниц6
ID594691
АннотацияОбоснование. Около 2/3 пациентов с локализованными формами опухолей семейства саркомы Юинга (СЮ) успешно излечиваются на сегодняшний день, однако в остальных случаях развивается резистентность к базисным схемам системной терапии. До 30–35% пациентов с локализованной формой саркомы Юинга (СЮ) имеют резистентность к базисным схемам системной терапии и развивают ранний рецидив заболевания. Ранее мы показали возможность прогнозирования таких пациентов посредством маркеров ангиогенеза — экспрессии мРНК гена TFPI2 (ингибитор путей тканевого фактора) и соотношения изоформ фактора роста сосудов VEGFА165/VEGFА189 в ткани опухоли перед началом лечения. Целью настоящего исследования было использование анти-VEGF терапии для интенсификации лечения пациентов с прогнозируемым на основании уровня маркеров ангиогенеза неблагоприятным исходом заболевания. Методы. В исследование включены 123 пациента (29 в основной группе и 94 в контрольной) детского возраста с локализованными формами СЮ. Для пациентов основной группы с 2011 г. в проспективном режиме определялись маркеры ангиогенеза, и при неблагоприятном прогнозе стандартный терапевтический план интенсифицировали посредством использования препарата бевацизумаба. Результаты. Для основной группы констатированы лучшие показатели 5-летней бессобытийной (82,8 против 60,1%; p<0,05), общей выживаемости (84,4 против 64,8%; p<0,05) и кумулятивной частоты рецидива (13,8 против 37,1%; p<0,05) по сравнению с пациентами, у которых данная технология не применялась (контрольная группа). Заключение. Антиангиогенная терапия, примененная персонально для случаев с прогнозируемой на основании молекулярных маркеров ангиогенеза химиорезистентностью новообразования, позволяет улучшить показатели выживаемости для пациентов детского возраста с локализованными формами СЮ
Киселёв, Л.П. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ АНГИОГЕНЕЗА КАК ОСНОВАНИЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ VEGF-БЛОКАДЫ ПРИ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ФОРМАХ САРКОМЫ ЮИНГА / Л.П. Киселёв, Т.В. Савицкая, О.В. Алейникова // Онкопедиатрия .— 2017 .— №1 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/594691 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ DOI: 10.15690/onco.v4i1.1681 Л.П. Киселёв, Т.В. Савицкая, О.В. Алейникова Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии Минздрава РБ, Минск, Республика Беларусь Молекулярные маркеры ангиогенеза как основание к использованию VEGF-блокады при локализованных формах саркомы Юинга Обоснование. <...> Около 2/3 пациентов с локализованными формами опухолей семейства саркомы Юинга (СЮ) успешно излечиваются на сегодняшний день, однако в остальных случаях развивается резистентность к базисным схемам системной терапии. <...> До 30–35% пациентов с локализованной формой саркомы Юинга (СЮ) имеют резистентность к базисным схемам системной терапии и развивают ранний рецидив заболевания. <...> Ранее мы показали возможность прогнозирования таких пациентов посредством маркеров ангиогенеза — экспрессии мРНК гена TFPI2 (ингибитор путей тканевого фактора) и соотношения изоформ фактора роста сосудов VEGFА165/VEGFА189 в ткани опухоли перед началом лечения. <...> Целью настоящего исследования было использование анти-VEGF терапии для интенсификации лечения пациентов с прогнозируемым на основании уровня маркеров ангиогенеза неблагоприятным исходом заболевания. <...> В исследование включены 123 пациента (29 в основной группе и 94 в контрольной) детского возраста с локализованными формами СЮ. <...> Для пациентов основной группы с 2011 г. в проспективном режиме определялись маркеры ангиогенеза, и при неблагоприятном прогнозе стандартный терапевтический план интенсифицировали посредством использования препарата бевацизумаба. <...> Для основной группы констатированы лучшие показатели 5-летней бессобытийной (82,8 против 60,1%; p<0,05), общей выживаемости (84,4 против 64,8%; p<0,05) и кумулятивной частоты рецидива (13,8 против 37,1%; p<0,05) по сравнению с пациентами, у которых данная технология не применялась (контрольная группа). <...> Антиангиогенная терапия, примененная персонально для случаев с прогнозируемой на основании молекулярных маркеров <...>