Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский медицинский журнал  / №2 2017

РОЛЬ СИМПАТИКО-ТОНИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА И ФАКТОРОВ РОСТА В ПАТОГЕНЕЗЕ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянова
АвторыСмольнова Т.Ю.
Страниц5
ID594425
АннотацияЦель исследования. Изучение вклада вегетативной нервной системы, жировой ткани как эндокринного органа и дальнейших межтканевых взаимодействий в патогенезе синдрома поликистозных яичников Материал и методы. Анализ данных литературы о распространенности синдрома поликистозных яичников среди женщин с нормальной массой тела и ожирением, а также об участии нервной регуляции, молекулярно-генетических и биохимических механизмов в формировании синдрома поликистозных яичников. Результаты. Представлены данные литературы о влиянии симпатико-адреналовой системы на жировую ткань и яичники при синдроме поликистозных яичников. Рассмотрены особенности синтеза факторов роста и их влияние на формирование инсулинорезистентности, приводящей к последующей гиперинсулинемии у пациенток с данным синдромом. Заключение. Синдром поликистозных яичников — широко распространенная многофакторная патология, обусловленная как генетическими, так и средовыми факторами. Особую роль в патогенезе синдрома играют изменения вегетативной регуляции, углеводного обмена и стероидогенеза. В обзоре представлены данные о влиянии совокупности факторов роста и симпатической иннервации на формирование клинических проявлений синдрома поликистозных яичников.
УДК618.11-003.4-031.14-092
Лукьянова, Д.М. РОЛЬ СИМПАТИКО-ТОНИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА И ФАКТОРОВ РОСТА В ПАТОГЕНЕЗЕ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ / Д.М. Лукьянова, Т.Ю. Смольнова // Российский медицинский журнал .— 2017 .— №2 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/594425 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2, 3 РОЛЬ СИМПАТИКО-ТОНИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА И ФАКТОРОВ РОСТА ГБоУ вПо "Первый МГМУ им. <...> М. сеченова" Минздрава россии, 119991, г. Москва; 2кафедра репродуктивной медицины и хирургии ФПДо ГБоУ вПо "Московский государственный медико-стоматологический университет им. <...> И. евдокимова" Минздрава россии, 127437, г. Москва; В ПАТОГЕНЕЗЕ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ 1 3ФГБУ "научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. в. <...> Изучение вклада вегетативной нервной системы, жировой ткани как эндокринного органа и дальнейших межтканевых взаимодействий в патогенезе синдрома поликистозных яичников. <...> Анализ данных литературы о распространенности синдрома поликистозных яичников среди женщин с нормальной массой тела и ожирением, а также об участии нервной регуляции, молекулярно-генетических и биохимических механизмов в формировании синдрома поликистозных яичников. <...> Представлены данные литературы о влиянии симпатико-адреналовой системы на жировую ткань и яичники при синдроме поликистозных яичников. <...> Рассмотрены особенности синтеза факторов роста и их влияние на формирование инсулинорезистентности, приводящей к последующей гиперинсулинемии у пациенток с данным синдромом. <...> Синдром поликистозных яичников — широко распространенная многофакторная патология, обусловленная как генетическими, так и средовыми факторами. <...> Особую роль в патогенезе синдрома играют изменения вегетативной регуляции, углеводного обмена и стероидогенеза. <...> В обзоре представлены данные о влиянии совокупности факторов роста и симпатической иннервации на формирование клинических проявлений синдрома поликистозных яичников. <...> Ключевые слова: лекция; синдром поликистозных яичников; симпатикотония; ожирение; инсулиноподобный фактор роста 1; ФНОα; ИЛ-6; ИЛ-18; VEGf; PlGf. <...> Ю. роль симпатико-тонической реактивности организма и факторов роста в патогенезе синдрома поликистозных яичников. <...> DoI http://dx.doi.org/10.18821/0869-2106-2017-23-2-96-100 Для корреспонденции <...>