Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №1 2017

ОСОБЕННОСТИ АНГИОГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЙ BRAF-СТАТУС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАксененко
АвторыРукша Т.Г.
Страниц6
ID594405
АннотацияНеоангиогенез имеет большое значение в развитии и прогрессии опухолевого процесса. Образование новых сосудов опухолью необходимо для ее дальнейшего роста и последующего метастазирования. Выраженность ангиогенеза зависит от баланса проангиогенных и антиангиогенных факторов Одним из таких ангиогенных факторов является матриксная металлопротеиназа-9 (ММП-9), фермент семейства эндопептидаз, принимающий участие в деградации межклеточного матрикса и ремоделировании сосудов. При этом известно, что мутация BRAF V600E может оказывать влияние на экспрессию проангиогенных факторов в опухолевой ткани. Цель исследования – изучение плотности микроциркуляторного русла в опухоли и перитуморальной зоне у пациентов с меланомой кожи, имеющих различный BRAF-статус, при помощи подсчета CD31-позитивно окрашенных клеток эндотелия сосудов, а также определение экспрессии ММП-9 в опухоли и клетках микроокружения, с последующим анализом наличия взаимосвязи между данными показателями. Материалом для исследования послужили 57 образцов опухолевого материала, полученных от пациентов с меланомой кожи. В результате исследования было выявлено, что при BRAF-позитивной лентиго-меланоме наблюдалась тенденция к увеличению васкуляризации в 2 раза, чем у BRAF-негативных больных лентиго-меланомой. Было выявлено изменение уровня васкуляризации в зависимости от локализации первичной опухоли: уровень васкуляризации был статистически выше у BRAF-позитивных пациентов с локализацией опухоли на коже туловища (p < 0,05), при этом не было выявлено значимых различий по другим важным морфологическим показателям, таким как изъязвление опухоли, выраженность лимфоцитарной инфильтрации и толщина опухоли по Бреслоу (p > 0,05). В данной работе не выявлено статистически значимых различий в экспрессии ММП-9 в зависимости от BRAF-статуса, как в опухолевых клетках, так и в клетках окружающей стромы (p > 0,05). Тем не менее, была выявлена тенденция к увеличению экспрессии ММП-9 в клетках окружающей стромы: в фибробластах, лимфоцитах, эндотелиальных клетках, полиморфно-ядерных лейкоцитах, независимо от BRAF-статуса. Несмотря на некоторые особенности опухолевого ангиогенеза при меланоме кожи у пациентов, имеющих различный BRAF-статус, ангиогенез в опухоли находится под влиянием различных ангиогененных и проангиогенных стимулов, которые имеют общие закономерности независимо от BRAF-статуса.
УДК616.5-006.81.04-092:612.13]-07
Аксененко, М.Б. ОСОБЕННОСТИ АНГИОГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЙ BRAF-СТАТУС / М.Б. Аксененко, Т.Г. Рукша // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2017 .— №1 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/594405 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017; 20(1) ДЕРМАТООНКОЛОГИЯ © АКСЕНЕНКО М.Б., РУКША Т.Г., 2017 УДК 616.5-006.81.04-092:612.13]-07 Аксененко М.Б., Рукша Т.Г. ОСОБЕННОСТИ АНГИОГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЙ BRAF-СТАТУС ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. <...> В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, 660022, г. Красноярск, Россия Неоангиогенез имеет большое значение в развитии и прогрессии опухолевого процесса. <...> Выраженность ангиогенеза зависит от баланса проангиогенных и антиангиогенных факторов. <...> Одним из таких ангиогенных факторов является матриксная металлопротеиназа-9 (ММП-9), фермент семейства эндопептидаз, принимающий участие в деградации межклеточного матрикса и ремоделировании сосудов. <...> При этом известно, что мутация BRAF V600E может оказывать влияние на экспрессию проангиогенных факторов в опухолевой ткани. <...> Цель исследования – изучение плотности микроциркуляторного русла в опухоли и перитуморальной зоне у пациентов с меланомой кожи, имеющих различный BRAF-статус, при помощи подсчета CD31-позитивно окрашенных клеток эндотелия сосудов, а также определение экспрессии ММП-9 в опухоли и клетках микроокружения, с последующим анализом наличия взаимосвязи между данными показателями. <...> Материалом для исследования послужили 57 образцов опухолевого материала, полученных от пациентов с меланомой кожи. <...> В результате исследования было выявлено, что при BRAF-позитивной лентиго-меланоме наблюдалась тенденция к увеличению васкуляризации в 2 раза, чем у BRAF-негативных больных лентиго-меланомой. <...> Было выявлено изменение уровня васкуляризации в зависимости от локализации первичной опухоли: уровень васкуляризации был статистически выше у BRAF-позитивных пациентов с локализацией опухоли на коже туловища (p < 0,05), при этом не было выявлено значимых различий по другим важным морфологическим показателям, таким как изъязвление опухоли, выраженность лимфоцитарной инфильтрации и толщина опухоли по Бреслоу (p > 0,05). <...> В данной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.