Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №3 2017

БИОПЛЕНКООБРАЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ШТАММОВ SERRATIA SPP., ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАН БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ В МОНОКУЛЬТУРАХ И В СОСТАВЕ АССОЦИАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ПОЛУЧЕННЫХ IN VITRO (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШипицына
АвторыОсипова Е.В.
Страниц5
ID594312
АннотацияИзучены адгезивные свойства 7 клинических штаммов Serratia marcescens, выделенных из свищей в дооперационном периоде и из очага воспаления во время операций в 2013–2015 гг. у 7 пациентов с хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей Бактерии S. marcescens выделены у одного пациента в монокультуре и у 6 в составе ассоциаций: S. marcescens + S. warneri + P. aeruginosa (n = 1); S. marcescens + S. aureus (n = 4); S. marcescens + M. morganii (n = 1). По данным фотометрического анализа, штаммы S. marcescens характеризовались средней способностью к биопленкообразованию на поверхностях полистироловых планшетов и покровного стекла, что подтверждается значениями оптической плотности и согласуется с данными их адгезивной активности. Биопленкообразующая способность ассоциаций микроорганизмов (S. marcescens + P. aeruginosa, S. marcescens + M. morganii) уже через 24 ч эксперимента в 1,4 и 1,2 раза соответственно была выше уровней биопленкообразования монокультур. Активность биопленкообразования ассоциации (S. marcescens + S. aureus) на 1-е сутки эксперимента была низкой, однако через 48 ч наблюдали значительный рост биопленки, что подтверждается значениями оптической плотности. Результаты нашего исследования показали способность всех клинических штаммов S. marcescens, выделенных из остеомиелитического очага, к адгезии на поверхности эритроцитов и к биопленкообразованию на абиотических поверхностях (полистирол и стекло) как в монокультуре, так и в ассоциациях с другими микроорганизмами. Учитывая, что микробные биопленки играют ведущую роль в хронизации инфекционных заболеваний, необходимо осознавать серьезность этиологической роли S. marcescens в развитии остеомиелита как патогена.
УДК579.842.21: 579.253.083.1
Шипицына, И.В. БИОПЛЕНКООБРАЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ШТАММОВ SERRATIA SPP., ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАН БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ В МОНОКУЛЬТУРАХ И В СОСТАВЕ АССОЦИАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ПОЛУЧЕННЫХ IN VITRO / И.В. Шипицына, Е.В. Осипова // Клиническая лабораторная диагностика .— 2017 .— №3 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/594312 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

The effectiveness of different methods of etiologic diagnosis in sickly children with chronic epsteinbarr virus and cytomegalovirus infections. <...> Meditsinskiy al’manakh. 2013; (2): 99—103. (in russian) 16. malyuzhinskaya n.v., polyakova o.v. clinical features frequently ill children with chronic diseases of the respiratory tract of volgograd. <...> Volgogradskiy nauchno-meditsinskiy zhurnal. 2014; (1): 39—42. (in russian) 17. chen T., hudnall s.d. anatomical mapping of human herpesvirus reservoirs of infection. <...> БИОПЛЕНКООБРАЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ШТАММОВ SERRATIA SPP., ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАН БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ В МОНОКУЛЬТУРАХ И В СОСТАВЕ АССОЦИАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ПОЛУЧЕННЫХ IN VITRO ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. <...> Илизарова Минздрава России», 640014, Курган Изучены адгезивные свойства 7 клинических штаммов Serratia marcescens, выделенных из свищей в дооперационном периоде и из очага воспаления во время операций в 2013–2015 гг. у 7 пациентов с хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей. <...> Бактерии S. marcescens выделены у одного пациента в монокультуре и у 6 в составе ассоциаций: S. marcescens + S. warneri + P. aeruginosa (n = 1); S. marcescens + S. aureus (n = 4); S. marcescens + M. morganii (n = 1). <...> Биопленкообразующая способность ассоциаций микроорганизмов (S. marcescens + P. aeruginosa, S. marcescens + M. morganii) уже через 24 ч эксперимента в 1,4 и 1,2 раза соответственно была выше уровней биопленкообразования монокультур. <...> Активность биопленкообразования ассоциации (S. marcescens + S. aureus) на 1-е сутки эксперимента была низкой, однако через 48 ч наблюдали значительный рост биопленки, что подтверждается значениями оптической плотности. <...> Результаты нашего исследования показали способность всех клинических штаммов S. marcescens, выделенных из остеомиелитического очага, к адгезии на поверхности эритроцитов и к биопленкообразованию на абиотических поверхностях (полистирол и стекло) как в монокультуре, так и в ассоциациях <...>