Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Справочник. Инженерный журнал  / №2 2013

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ГЛОБАЛЬНО-СИСТЕМНОЕ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТРИБОДЕЛА (280,00 руб.)

0   0
Первый авторБезъязычный
АвторыЗамятин В.Ю.
Страниц7
ID594277
АннотацияИзлагаются проблемы развития отечественной науки по трибологии и триботехнике. Приведена концепция трибоцентра, а также вариант структурно-информационной модели метасистемы технического регулирования и метрологического обеспечения
УДК521.9.015
Безъязычный, В.Ф. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ГЛОБАЛЬНО-СИСТЕМНОЕ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТРИБОДЕЛА / В.Ф. Безъязычный, В.Ю. Замятин // Справочник. Инженерный журнал .— 2013 .— №2 .— С. 50-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/594277 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЧЕСТВО И СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ УДК 521.9.015 В.Ф. Безъязычный, д-р техн. наук, В.Ю. Замятин, канд. техн. наук, (РГАТУ им. <...> П.А. Соловьева, Рыбинск, е-mail: root@rgata.ru) СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ГЛОБАЛЬНО-СИСТЕМНОЕ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТРИБОДЕЛА Излагаются проблемы развития отечественной науки по трибологии и триботехнике. <...> Приведена концепция трибоцентра, а также вариант структурно-информационной модели метасистемы технического регулирования и метрологического обеспечения. <...> Solovyov, Rybinsk) CURRENT STATE AND THE SYSTEM GLOBALLY TO IMPROVE THE QUALITY AND COMPETITIVENESS OF DOMESTIC TRIBOLOGY The article describes the problems of development of national tribology and tribo-engineering and is shown the concept of triboengineering front office, as well as structurally variant of meta-information model of technical regulations and metrological assurance. <...> Keywords: Tribology; Tribo-engineering; Tribo-engineering front office; Interactive metasystem quality and competitiveness. <...> Энерго- и ресурсопотребление, надежность и эффективность многих наземных и водных, авиационных и космических, глубоководных и подземных машин и оборудования в значительной мере зависят от характеристик входящих в них разнообразных трибоэлементов, трибосопряжений, трибоконструкций [1 – 6]. <...> Наибольший научно-технический вклад в достижение необходимых триботехнических характеристик конструкционных материалов и трибоконструкций вносит трибология в составе трибоанализа, трибосинтеза (трибопроектирования) трибоматериаловедения, триботехнологиии (трибопроизводства), трибохимии, трибоинформатизации, трибомониторинга. <...> Однако в конце ХХ столетия и начале XXI в. наметился спад в темпах развития национальной трибологии и триботехники. <...> Этот спад связан не только с необходимостью и возрастающей сложностью все более глубокого и тонкого изучения физико-химических, механических и других процессов, протекающих в зонах подвижного контакта двух тел, с непрерывным ростом нагруженности трибообъектов и ужесточением требований к ним, с существенной чувствительностью трибопроцессов и трибоявлений к изменениям возрастающего <...>