Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №3 2017

ОЦЕНКА ПАТОГЕННЫХ СВОЙСТВ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ КАК ОДИН ИЗ КРИТЕРИЕВ ИХ БИОБЕЗОПАСНОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШеина
Страниц3
ID594232
АннотацияВ эксперименте изучены патогенные свойства 10 генно-инженерно-модифицированных штаммов E. coli и S. cerevisiae по показателям: вирулентность, токсичность, токсигенность, инвазивность и способность к диссеминации. Показано, что большая часть изученных штаммов не обладает патогенными свойствами и поэтому может быть рекомендована к использованию в биотехнологиях. Наряду с этим 2 штамма E. coli DLT1270 и E. coli ECR-HIS-T обладали высокими инвазивными свойствами и поэтому могут представлять опасность для теплокровных животных и человека.
УДК614.3/.4:579.25
Шеина, Н.И. ОЦЕНКА ПАТОГЕННЫХ СВОЙСТВ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ КАК ОДИН ИЗ КРИТЕРИЕВ ИХ БИОБЕЗОПАСНОСТИ / Н.И. Шеина // Гигиена и санитария .— 2017 .— №3 .— С. 96-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/594232 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

OECD SIDS initial assessment report for SIAM 14: Formaldehyde. <...> Liquid chromatographic determination of total formaldehyde in drinking water. <...> ОЦЕНКА ПАТОГЕННЫХ СВОЙСТВ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ КАК ОДИН ИЗ КРИТЕРИЕВ ИХ БИОБЕЗОПАСНОСТИ ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Н.И. Пирогова» Минздрава России, 117997, Москва В эксперименте изучены патогенные свойства 10 генно-инженерно-модифицированных штаммов E. coli и S. cerevisiae по показателям: вирулентность, токсичность, токсигенность, инвазивность и способность к диссеминации. <...> Показано, что большая часть изученных штаммов не обладает патогенными свойствами и поэтому может быть рекомендована к использованию в биотехнологиях. <...> Наряду с этим 2 штамма E. coli DLT1270 и E. coli ECR-HIS-T обладали высокими инвазивными свойствами и поэтому могут представлять опасность для теплокровных животных и человека. <...> Оценка патогенных свойств генно-инженерно-модифицированных микроорганизмов как один из критериев их биобезопасности. <...> PATHOGENIC PROPERTIES OF GENETICALLY MODIFIED MICROORGANISM ASSESSMENT AS ONE OF THE CRITERIA OF BIOSAFETY N.I. <...> Pathogenic properties of genetically modified microorganism assessment as one of the criteria of biosafety. <...> 2017; 96(3) DOI: http://dx.doi.org/10.1882/0016-9900-2017-96-3-284-286 Оriginal article Введение Внедрение в практику методов генной инженерии, позволяющих создавать принципиально новые продукты в различных отраслях народного хозяйства (сельское хозяйство, нефтедобыча, пищевая и фармацевтическая промышленность), послужило новым толчком для развития биотехнологии. <...> Одним из актуальных направлений современной биотехнологии является создание штаммов, продуцирующих вакцины, антитела для борьбы с тяжелейшими заболеваниями различной этиологии. <...> Уже с начала 1970-х годов генная инженерия является исклюГММ, предназначенных для промышленного использования или импорта в РФ, а также содержали Положения о государственной регистрации. <...> В частности, данные Положения определяли основные этапы государственной регистрации и федеральные ведомства, ответственные за ее проведение <...>