Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №3 2017

ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИваненко
АвторыСудакова Е.В., Скворцов С.А., Бестужева Е.В.
Страниц5
ID594214
АннотацияПроведена оценка канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения на отдельных территориях ЗАО, СЗАО и ЮВАО Москвы при воздействии атмосферных загрязнений, контролируемых различными ведомствами в рамках социально-гигиенического мониторинга. Значения хронического неканцерогенного риска здоровью населения по индексу опасности при совместном воздействии среднегодовых концентраций ведущих загрязнителей атмосферного воздуха с однонаправленным действием в зависимости от территории расположения постов контроля находятся на настораживающем или высоком уровне, а при кратковременном воздействии максимальных разовых концентраций – на настораживающем или допустимом уровне. Наиболее высокие значения индексов опасности определены на постах, размещенных вблизи крупных автомагистралей и промышленных объектов. По данным мониторинга всех ведомств наибольшему риску развития как хронических, так и острых неблагоприятных эффектов у населения подвержены органы дыхания за счет воздействия формальдегида, взвешенных веществ и диоксида азота. Дополнительное число общей смертности, связанное с хроническим воздействием РМ10, определяемых ГПБУ «Мосэкомониторинг», составляет около 1% от показателя общей смертности без учета внешних причин для населения ЗАО, СЗАО и ЮВАО. Суммарный индивидуальный канцерогенный риск при воздействии среднегодовых концентраций ряда канцерогенов определен в пределах от допустимого до настораживающего уровня. Ведущий вклад в суммарный канцерогенный риск вносит формальдегид.
УДК614.72:616.2(1-21)
ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ / А.В. Иваненко [и др.] // Гигиена и санитария .— 2017 .— №3 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/594214 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», 129626, Москва Проведена оценка канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения на отдельных территориях ЗАО, СЗАО и ЮВАО Москвы при воздействии атмосферных загрязнений, контролируемых различными ведомствами в рамках социально-гигиенического мониторинга. <...> Значения хронического неканцерогенного риска здоровью населения по индексу опасности при совместном воздействии среднегодовых концентраций ведущих загрязнителей атмосферного воздуха с однонаправленным действием в зависимости от территории расположения постов контроля находятся на настораживающем или высоком уровне, а при кратковременном воздействии максимальных разовых концентраций – на настораживающем или допустимом уровне. <...> Наиболее высокие значения индексов опасности определены на постах, размещенных вблизи крупных автомагистралей и промышленных объектов. <...> По данным мониторинга всех ведомств наибольшему риску развития как хронических, так и острых неблагоприятных эффектов у населения подвержены органы дыхания за счет воздействия формальдегида, взвешенных веществ и диоксида азота. <...> Дополнительное число общей смертности, связанное с хроническим воздействием РМ10 около 1% от показателя общей смертности без учета внешних причин для населения ЗАО, СЗАО и ЮВАО. <...> Суммарный индивидуальный канцерогенный риск при воздействии среднегодовых концентраций ряда канцерогенов определен в пределах от допустимого до настораживающего уровня. <...> Ведущий вклад в суммарный канцерогенный риск вносит формальдегид. , определяемых ГПБУ «Мосэкомониторинг», составляет Ключевые слова: оценка риска здоровью; атмосферный воздух; мониторинг. <...> Оценка риска здоровью населения от воздействия атмосферных загрязнений на отдельных территориях города Москвы. <...> 2017; 96(3) DOI: http://dx.doi.org/10.1882/0016-9900-2017-96-3-206-211 <...>