Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Учет и контроль  / №3 2017

Механизм контроля за себестоимостью и предпринимательскими рисками малых предприятий с использованием концепции кайдзен (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФилобокова Людмила Юрьевна
Страниц13
ID594175
АннотацияДля малых предприятий характерны высокая степень предпринимательских рисков и низкий уровень прибыльности, обусловленных несовершенным управлением себестоимостью. Одной из концепций в условиях бережливости и непрерывного совершенствования является концепция кайдзен, использование которой в разработке неформализованных методических подходов механизма управления себестоимостью и предпринимательскими рисками в малом предпринимательстве и представлено в данной статье
Филобокова, Л.Ю. Механизм контроля за себестоимостью и предпринимательскими рисками малых предприятий с использованием концепции кайдзен / Л.Ю. Филобокова // Учет и контроль .— 2017 .— №3 .— С. 3-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/594175 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 3- 2017 Механизм контроля за себестоимостью и предпринимательскими рисками малых предприятий с использованием концепции кайдзен Филобокова Людмила Юрьевна, д. э. н., профессор МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана (г. Москва) Для малых предприятий характерны высокая степень предпринимательских рисков и низкий уровень прибыльности, обусловленных несовершенным управлением себестоимостью. <...> Одной из концепций в условиях бережливости и непрерывного совершенствования является концепция кайдзен, использование которой в разработке неформализованных методических подходов механизма управления себестоимостью и предпринимательскими рисками в малом предпринимательстве и представлено в данной статье. <...> Ключевые слова: малое предпринимательство, управление себестоимостью и предпринимательскими рисками, концепция кайдзен. <...> В малом предпринимательстве оборотный капитал оказывает значительное влияние на результаты деятельности, финансовое положение хозяйствующих субъектов, испытывает высокую степень зависимости от состояния и динамики факторов внешней и внутренней среды и является не только ведущим фактором развития предпринимательства в малых организационно-экономических формах хозяйствования, но и важнейшим объектом управления. <...> Особенности состояния, емкости, эффективности использования экономического потенциала малых предприятий в условиях постановки Правительством Российской Федерации задач по повышению уровня их конкурентоспособности и формированию на этой основе конкурентной среды в национальной экономике предопределяют необходимость адаптирования механизма управления оборотным капиталом. <...> Оборотный капитал — самостоятельная экономическая система, но по отношению к предприятию он является одной из крупнейших и важнейших подсистем. <...> При этом, несмотря на особенности целевых установок управления каждым отдельным элементом оборотного капитала малых предприятий <...>