Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННОГО СУСТАВА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГасанова
АвторыМатвеева Е.Л., Спиркина Е.С.
Страниц5
ID594154
АннотацияИсследованы показатели электролитного состава и фосфатазной активности сыворотки крови, мочи и синовиальной жидкости у больных разных возрастных групп на компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной стадиях остеоартроза коленных суставов. При развитии данного заболевания обнаружено изменение показателей минерального обмена. Исследования проводили в трех клинических группах: I — с компенсированной стадией дегенеративно-дистрофических изменений суставов; II — с субкомпенсированной стадией; III — с декомпенсированной стадией. I и II группы составили пациенты второго взрослого возраста, III — пожилого возраста. Наиболее выраженные сдвиги показателей электролитов выявлены у больных второй взрослой возрастной группы на субкомпенсированной стадии остеоартрозного процесса, у больных пожилого возраста на декомпенсированной стадии обнаружены сдвиги в показателях костного ремоделирования
УДК612.015.31:616.728.3-007.248-053
Гасанова, А.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННОГО СУСТАВА / А.Г. Гасанова, Е.Л. Матвеева, Е.С. Спиркина // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2017 .— №1 .— С. 99-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/594154 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

98–102 А. Г. Гасанова, Е. Л. Матвеева, Е. С. Спиркина ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННОГО СУСТАВА Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. <...> 08@mail.ru Исследованы показатели электролитного состава и фосфатазной активности сыворотки крови, мочи и синовиальной жидкости у больных разных возрастных групп на компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной стадиях остеоартроза коленных суставов. <...> При развитии данного заболевания обнаружено изменение показателей минерального обмена. <...> Исследования проводили в трех клинических группах: I — с компенсированной стадией дегенеративно-дистрофических изменений суставов; II — с субкомпенсированной стадией; III — с декомпенсированной стадией. <...> I и II группы составили пациенты второго взрослого возраста, III — пожилого возраста. <...> Наиболее выраженные сдвиги показателей электролитов выявлены у больных второй взрослой возрастной группы на субкомпенсированной стадии остеоартрозного процесса, у больных пожилого возраста на декомпенсированной стадии обнаружены сдвиги в показателях костного ремоделирования. <...> Ключевые слова: остеоартроз, минеральный обмен, кальций, фосфат, кислая фосфатаза, щелочная фосфатаза На сегодняшний день установлено, что патологические изменения опорно-двигательного аппарата представляют собой не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему [7]. <...> Согласно данным литературы, остеоартроз выявлен у 10–14 % обследованного населения всех возрастов. <...> У пациентов пожилого и старческого возраста лечение, чаще всего, заключается в хирургических вмешательствах по тотальному эндопротезированию суставов. <...> Целью работы явилось изучение изменений показателей минерального обмена и активности фосфатаз в сыворотке крови, моче и синовиальной жидкости у пациентов с остеоартрозом коленного сустава. <...> Материалы и методы Выполнены <...>