Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2017

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КРЫС С ПРОЛОНГИРОВАННОЙ МОДЕЛЬЮ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, ИНДУЦИРОВАННОЙ ВЫСОКОУГЛЕВОДНОЙ И ВЫСОКОЖИРОВОЙ ДИЕТОЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДеркач
АвторыБондарева В.М., Трашков А.П., Чистякова О.В., Верлов Н.А., Шпаков А.О.
Страниц8
ID594144
АннотацияДля разработки методов профилактики и лечения метаболического синдрома (МС) необходимы адекватные его модели на животных. Одна из таких моделей индуцируется потреблением комбинированного высокоуглеводного и высокожирового (ВУ/ВЖ) рациона. Однако характер, динамика во времени и степень тяжести метаболических нарушений при индукции МС с помощью ВУ/ВЖ диеты остаются мало изученными. Цель работы состояла в характеристике метаболических изменений в организме крыс линии Wistar с МС, вызванных 10- и 15-недельной ВУ/ВЖ диетой, которая включала потребление 30 % раствора сахарозы (вместо питьевой воды) и пищи, обогащенной насыщенными жирами. У крыс, получавших ВУ/ВЖ диету в течение 15 нед, отмечали признаки, характерные для МС, — повышение массы тела и удельного содержания абдоминального жира, гипергликемию, гиперинсулинемию, нарушенную толерантность к глюкозе, инсулиновую ре зис тентность, дислипидемию, а также мар ке ры нарушений функции сердечнососудистой системы — гипергомоцистеинемию, снижение уровня оксида азота и повышение концентрации эндотелина-1. У крыс, находящихся на диете в течение 10 нед, метаболические нарушения были выражены намного слабее, что указывает на недостаточность данной продолжительности ВУ/ ВЖ диеты для индукции МС. Таким образом, модель МС, вызываемая 15-недельной ВУ/ВЖ диетой, имеет характерные признаки, позволяющие проводить экстраполяцию полученных данных на сходные патологические изменения у человека, и может быть использована для изучения этиологии и патогенеза МС и поиска эффективных путей его профилактики и лечения
УДК616-008.9:599.323.4
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КРЫС С ПРОЛОНГИРОВАННОЙ МОДЕЛЬЮ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, ИНДУЦИРОВАННОЙ ВЫСОКОУГЛЕВОДНОЙ И ВЫСОКОЖИРОВОЙ ДИЕТОЙ / К.В. Деркач [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2017 .— №1 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/594144 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

31–38 К. В. Деркач, В. М. Бондарева, А. П. Трашков, О. В. Чистякова, Н. А. Верлов, А. О. Шпаков МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КРЫС С ПРОЛОНГИРОВАННОЙ МОДЕЛЬЮ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, ИНДУЦИРОВАННОЙ ВЫСОКОУГЛЕВОДНОЙ И ВЫСОКОЖИРОВОЙ ДИЕТОЙ* Институт эволюционной физиологии и биохимии им. <...> Однако характер, динамика во времени и степень тяжести метаболических нарушений при индукции МС с помощью ВУ/ВЖ диеты остаются мало изученными. <...> Цель работы состояла в характеристике метаболических изменений в организме крыс линии Wistar с МС, вызванных 10- и 15-недельной ВУ/ВЖ диетой, которая включала потребление 30 % раствора сахарозы (вместо питьевой воды) и пищи, обогащенной насыщенными жирами. <...> У крыс, получавших ВУ/ВЖ диету в течение 15 нед, отмечали признаки, характерные для МС, — повышение массы тела и удельного содержания абдоминального жира, гипергликемию, гиперинсулинемию, нарушенную толерантность к глюкозе, инсулиновую ре зис тентность, дислипидемию, а также мар ке ры нарушений функции сердечнососудистой системы — гипергомоцистеинемию, снижение уровня оксида азота и повышение концентрации эндотелина-1. <...> У крыс, находящихся на диете в течение 10 нед, метаболические нарушения были выражены намного слабее, что указывает на недостаточность данной продолжительности ВУ/ ВЖ диеты для индукции МС. <...> Таким образом, модель МС, вызываемая 15-недельной ВУ/ВЖ диетой, имеет характерные признаки, позволяющие проводить экстраполяцию полученных данных на сходные патологические изменения у человека, и может быть использована для изучения этиологии и патогенеза МС и поиска эффективных путей его профилактики и лечения. <...> Ключевые слова: метаболический синдром, высокоуглеводная и высокожировая диета, толерантность к глюкозе, инсулиновая резистентность, дислипидемия, эндотелиальная дисфункция, биомоделирование Метаболический синдром (МС) представляет собой широко распространенное патологическое ∗ Работа поддержана <...>