Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Письма в Астрономический журнал  / №1 2017

НЕСТАЦИОНАРНАЯ ИОНИЗАЦИЯ В ОБОЛОЧКАХ СВЕРХНОВЫХ ТИПА II НА ФОТОСФЕРНОЙ ФАЗЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБлинников
АвторыУтробин В.П.
Страниц15
ID594058
АннотацияВажность учета эффекта нестационарности в кинетике в течение фотосферной фазы при взрыве сверхновой подтверждена несколькими независимыми исследовательскими группами. Эффект позволяет получать более высокую степень ионизации водорода в сравнении со стационарными решениями, а также усиливает линию Hα в результирующем моделируемом спектре, причем выраженность эффекта растет со временем. Однако некоторые исследователи утверждают, что эффект ионизационной нестационарности не важен. Его учет приводит в их моделировании к незначительному усилению Hα только в первые дни после взрыва. В настоящей работе продемонстрирована важность эффекта нестационарности на примере моделей сверхновой SN 1999em при помощи нового оригинального программного пакета LEVELS. Проверена роль ряда факторов, которые могут ослабить эффект нестационарности. Подтверждено, что на выраженность эффекта влияет обилие примесей металлов в оболочке, а добавление дополнительных уровней в модель атома водорода меньше ослабляет эффект нестационарности и никогда его полностью не устраняет.
Блинников, С.И. НЕСТАЦИОНАРНАЯ ИОНИЗАЦИЯ В ОБОЛОЧКАХ СВЕРХНОВЫХ ТИПА II НА ФОТОСФЕРНОЙ ФАЗЕ / С.И. Блинников, В.П. Утробин // Письма в Астрономический журнал .— 2017 .— №1 .— С. 42-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/594058 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40–54 НЕСТАЦИОНАРНАЯ ИОНИЗАЦИЯ В ОБОЛОЧКАХ СВЕРХНОВЫХ ТИПА II НА ФОТОСФЕРНОЙ ФАЗЕ 2017 г. М. <...> Эффект позволяет получать более высокую степень ионизации водорода в сравнении со стационарными решениями, а также усиливает линиюHα в результирующем моделируемом спектре, причем выраженность эффекта растет со временем. <...> Однако некоторые исследователи утверждают, что эффект ионизационной нестационарности не важен. <...> В настоящей работе продемонстрирована важность эффекта нестационарности на примере моделей сверхновой SN 1999em при помощи нового оригинального программного пакета LEVELS. <...> Подтверждено, что на выраженность эффекта влияет обилие примесей металлов в оболочке, а добавление дополнительных уровней в модель атома водорода меньше ослабляет эффект нестационарности и никогда его полностью не устраняет. <...> Среди многообразия различных методик измерениярасстояний есть способы, не опирающиесяна лестницу космологических расстояний, например, EPM(Expanding Photosphere Method– метод расширяющейся фотосферы) (Киршнер, Кван, 1974), SEAM (Spectralfitting Expanding Atmosphere Method) (Барон и др., 2004) или метод DSM (Dense Shell Method– метод плотного слоя) (Блинников и др., 2012; Поташов и др., 2013; Бакланов и др., 2013), которые используют в качестве объектов сверхновые типов IIP и IIn. <...> *Электронный адрес: Marat.Potashov@gmail.com **Электронный адрес: Sergei.Blinnikov@itep.ru ***Электронный адрес: Utrobin@itep.ru 40 Дляполного моделированияфизических процессов, происходящих в сверхновой, необходимо одновременно учитывать гидродинамику разлета оболочки, взаимодействие поляизлученияс веществом, перенос излученияв линиях и континууме и кинетику населенностей уровней в атомах многозарядной плазмы вещества. <...> Одно из таких упрощений– стационарное приближение кинетической системы населенностей уровней, когда считается, что система находится в статистическом равновесии. <...> . Было показано, что через несколько лет после взрыва (дляSN 1987A ∼800 дней,Франссон, Козма, 1993; Козма, Франссон, 1998а,б; Яркстранд и др., 2011 <...>