Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика и спектроскопия  / №3 2017

ИСКАЖЕНИЕ ВИДА ВОССТАНОВЛЕННОГО ПО МАТРИЦЕ РАССЕЯНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ ДИСПЕРСНОЙ СРЕДЫ ПРИ МАЛЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ПАРАМЕТРА РАЗМЕРА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧириков
Страниц8
ID594008
АннотацияПредставлены результаты восстановления распределения частиц дисперсной среды по размерам и формам по данным измерений матрицы рассеяния для водных взвесей оксидов меди и цинка. Восстановление распределений проводилось путем решения задачи оптимизации суммы квадратов отклонений экспериментальных и рассчитанных в рамках модели сфероидальных рассеивателей значений матричных элементов. Показано, что для дисперсных сред с частицами неправильной, нерегулярной формы и размерами, соответствующими параметру размера 0.1–2, распределения восстанавливаются с искажениями, выраженными в увеличении доли частиц с меньшими размерами
УДК535.36
Чириков, С.Н. ИСКАЖЕНИЕ ВИДА ВОССТАНОВЛЕННОГО ПО МАТРИЦЕ РАССЕЯНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ ДИСПЕРСНОЙ СРЕДЫ ПРИ МАЛЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ПАРАМЕТРА РАЗМЕРА / С.Н. Чириков // Оптика и спектроскопия .— 2017 .— №3 .— С. 148-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/594008 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

498–505 ФИЗИЧЕСКАЯ ОПТИКА УДК 535.36 ИСКАЖЕНИЕ ВИДА ВОССТАНОВЛЕННОГО ПО МАТРИЦЕ РАССЕЯНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ ДИСПЕРСНОЙ СРЕДЫ ПРИ МАЛЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ПАРАМЕТРА РАЗМЕРА © 2017 г. А. В. Орлов, С. Н. Чириков Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”, 115409 Москва, Россия E-mail: snchirikov@mephi.ru Поступила в редакцию 13.02.2016 г. Представлены результаты восстановления распределения частиц дисперсной среды по размерам и формам по данным измерений матрицы рассеяния для водных взвесей оксидов меди и цинка. <...> Восстановление распределений проводилось путем решения задачи оптимизации суммы квадратов отклонений экспериментальных и рассчитанных в рамках модели сфероидальных рассеивателей значений матричных элементов. <...> Показано, что для дисперсных сред с частицами неправильной, нерегулярной формы и размерами, соответствующими параметру размера 0.1–2, распределения восстанавливаются с искажениями, выраженными в увеличении доли частиц с меньшими размерами. <...> В наиболее часто используемых лазерных методах – динамического и статического рассеяния света, как правило, определение размера частиц осуществляется в предположении, что частицы среды имеют сферическую форму, несмотря на то, что частицы большинства дисперсных сред имеют неправильную форму и у них отсутствует воспроизводимость форм. <...> Для частиц сферической формы точность определения размера частиц этими методами весьма высока – не хуже 2–3%, а точность восстановления вида и ширины распределения зависит от ряда факторов: модальности распределения, разности значений размеров частиц, соответствующих максимумам мод, соотношения между этими максимумами, математического метода, используемого при восстановлении параметров распределения. <...> Большая точность восстановления ширины и вида (модальности) распределения частиц по размерам характерна для метода статического рассеяния света [1]. <...> Для корректного восстановления микрофизических и оптических <...>