Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика и спектроскопия  / №1 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТОДОМ МАТРИЦ ДЖОНСА ПАРАМЕТРОВ ВИНТОВЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ МОД В.Л. ГИНЗБУРГА В ОПТИЧЕСКОЙ СРЕДЕ С ЛИНЕЙНЫМ ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЕМ И КРУЧЕНИЕМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПозднякова
АвторыМалыкин Г.Б.
Страниц8
ID593964
АннотацияМетодом матриц Джонса проведено вычисление параметров винтовых эллиптических поляризационных мод (ВЭПМ). Формализм ВЭПМ был предложен В.Л. Гинзбургом для оптической среды с невозмущенным линейным двулучепреломлением и наведенным кручением среды циркулярным двулучепреломлением. Рассмотрена эволюция состояния поляризации излучения (СПИ) в зависимости от длины рассматриваемой оптической среды, что является актуальным для скрученных одномодовых волоконных световодов и холестерических жидких кристаллов. Показано, что задача существенно упрощается, если рассматривать эволюцию ВЭПМ в винтовой системе координат, сопровождающей кручение оптической среды. В частности, показано, что кривая на сфере Пуанкаре (СП), отображающая эволюцию СПИ для собственных (нормальных) волн рассматриваемой оптической среды в винтовой системе координат, вырождается в точку. Для сравнения найдены собственные волны этой среды в неподвижной (лабораторной) системе координат и рассмотрена эволюция их СПИ, которая представляет собой сложную кривую на СП. Рассмотрена также эволюция СПИ несобственных волн, прошедших рассматриваемую оптическую среду, как в неподвижной, так и в винтовой системах координат
УДК535.41+681.787+530.12.531.51
Позднякова, В.И. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТОДОМ МАТРИЦ ДЖОНСА ПАРАМЕТРОВ ВИНТОВЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ МОД В.Л. ГИНЗБУРГА В ОПТИЧЕСКОЙ СРЕДЕ С ЛИНЕЙНЫМ ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЕМ И КРУЧЕНИЕМ / В.И. Позднякова, Г.Б. Малыкин // Оптика и спектроскопия .— 2017 .— №1 .— С. 155-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/593964 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

153–160 ФИЗИЧЕСКАЯ ОПТИКА УДК 535.41+681.787+530.12.531.51 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТОДОМ МАТРИЦ ДЖОНСА ПАРАМЕТРОВ ВИНТОВЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ МОД В.Л. <...> ГИНЗБУРГА В ОПТИЧЕСКОЙ СРЕДЕ С ЛИНЕЙНЫМ ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЕМ И КРУЧЕНИЕМ © 2017 г. Г. Б. Малыкин*, В. И. Позднякова** *Федеральный исследовательский центр “Институт прикладной физики РАН”, 603155 Нижний Новгород, Россия ** Институт физики микроструктур РАН, филиал Федерального исследовательского центра “Институт прикладной физики РАН”, 603950, Нижний Новгород, Россия E-mail: malykin@ufp.appl.sci-nnov.ru Поступила в редакцию 16.06.2016 г. Методом матриц Джонса проведено вычисление параметров винтовых эллиптических поляризационных мод (ВЭПМ). <...> Формализм ВЭПМ был предложен В.Л. Гинзбургом для оптической среды с невозмущенным линейным двулучепреломлением и наведенным кручением среды циркулярным двулучепреломлением. <...> Рассмотрена эволюция состояния поляризации излучения (СПИ) в зависимости от длины рассматриваемой оптической среды, что является актуальным для скрученных одномодовых волоконных световодов и холестерических жидких кристаллов. <...> Показано, что задача существенно упрощается, если рассматривать эволюцию ВЭПМ в винтовой системе координат, сопровождающей кручение оптической среды. <...> В частности, показано, что кривая на сфере Пуанкаре (СП), отображающая эволюцию СПИ для собственных (нормальных) волн рассматриваемой оптической среды в винтовой системе координат, вырождается в точку. <...> Для сравнения найдены собственные волны этой среды в неподвижной (лабораторной) системе координат и рассмотрена эволюция их СПИ, которая представляет собой сложную кривую на СП. <...> Рассмотрена также эволюция СПИ несобственных волн, прошедших рассматриваемую оптическую среду, как в неподвижной, так и в винтовой системах координат. <...> DOI: 10.7868/S0030403417010184 ВВЕДЕНИЕ В 1944 г. В.Л. Гинзбургом для описания эволюции состояния поляризации излучения (СПИ) в оптической среде с собственным (невозмущенным) линейным <...>