Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика и спектроскопия  / №1 2017

СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА МОЛЕКУЛЯРНЫХ КЛАСТЕРОВ И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА, СФОРМИРОВАННЫХ МЕТОДОМ ИОННОГО ОБМЕНА В ФОТО-ТЕРМО-РЕФРАКТИВНЫХ СТЕКЛАХ С СУРЬМОЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНиконоров
АвторыИгнатьев А.И.
Страниц7
ID593963
АннотацияПроведены исследования по формированию молекулярных кластеров и наночастиц серебра в фото-термо-рефрактивных стеклах с различным содержанием сурьмы методом ионного обмена и последующей термообработки. Исследовано влияние концентрации оксида сурьмы Sb2O3 и температуры термообработки на спектрально-люминесцентные свойства молекулярных кластеров и наночастиц серебра в стекле. Показано, что молекулярные кластеры серебра в фото-терморефрактивных стеклах демонстрируют интенсивную широкополосную люминесценцию в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а формирование наночастиц серебра приводит к тушению люминесценции
УДК535.372+535.399
Никоноров, Н.В. СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА МОЛЕКУЛЯРНЫХ КЛАСТЕРОВ И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА, СФОРМИРОВАННЫХ МЕТОДОМ ИОННОГО ОБМЕНА В ФОТО-ТЕРМО-РЕФРАКТИВНЫХ СТЕКЛАХ С СУРЬМОЙ / Н.В. Никоноров, А.И. Игнатьев // Оптика и спектроскопия .— 2017 .— №1 .— С. 148-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/593963 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

146–152 СПЕКТРОСКОПИЯ КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УДК 535.372+535.399 СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА МОЛЕКУЛЯРНЫХ КЛАСТЕРОВ И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА, СФОРМИРОВАННЫХ МЕТОДОМ ИОННОГО ОБМЕНА В ФОТО-ТЕРМО-РЕФРАКТИВНЫХ СТЕКЛАХ С СУРЬМОЙ © 2017 г. Е. М. Сгибнев, Н. В. Никоноров, А. И. Игнатьев Университет ИТМО, 199034 Санкт-Петербург, Россия E-mail: sgibnevem@gmail.com Поступила в редакцию 27.07.2016 г. Проведены исследования по формированию молекулярных кластеров и наночастиц серебра в фото-термо-рефрактивных стеклах с различным содержанием сурьмы методом ионного обмена и последующей термообработки. <...> Исследовано влияние концентрации оксида сурьмы Sb2O3 и температуры термообработки на спектрально-люминесцентные свойства молекулярных кластеров и наночастиц серебра в стекле. <...> Показано, что молекулярные кластеры серебра в фото-терморефрактивных стеклах демонстрируют интенсивную широкополосную люминесценцию в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а формирование наночастиц серебра приводит к тушению люминесценции. <...> DOI: 10.7868/S0030403417010287 ВВЕДЕНИЕ В настоящее время большой интерес для практических приложений фотоники представляют молекулярные кластеры (объединение нескольких атомов серебра) и наночастицы серебра в стекле, так как они обладают уникальными оптическими [1, 2], нелинейными [3] и электрическими [4] свойствами. <...> Люминесцентные свойства кластеров серебра были хорошо изучены в органических растворах, цеолитах [5–8] и твердых матрицах инертных газов. <...> Люминесцентные свойства кластеров серебра Agn (n = 1–4), стабилизированных в матрицах инертных газов, изучены в работах [9–13]. <...> Известно, что серебряные молекулярные кластеры (СМК), сформированные в стеклах различного состава, также обладают интенсивной широкополосной люминесценцией в видимой области спектра [14–16]. <...> Одной из актуальных задач, стоящих сегодня перед исследователями, является повышение квантового выхода люминесценции кластеров серебра, стабилизированных <...>