Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика и спектроскопия  / №1 2017

ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУР ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ, КВАЗИПЕРИОДИЧЕСКОЙ И АПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ МОНОСЛОЕВ ЧАСТИЦ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМискевич
АвторыЛойко В.А.
Страниц9
ID593941
АннотацияВ рамках квазикристаллического приближения (ККП) и метода матрицы переноса (ММП) исследованы спектры коэффициентов когерентного пропускания и отражения мультислоев, состоящих из периодической, Фибоначчи (квазипериодической) и Туэ-Морса (апериодической) последовательностей плоскопараллельных монослоев монодисперсных сферических частиц оксида алюминия и оксида кремния. Последовательности Фибоначчи и Туэ-Морса предоставляют дополнительные возможности управления спектрами пропускания и отражения по сравнению с периодической последовательностью монослоев. Фотонные запрещенные зоны на спектрах дисперсных структур смещены в коротковолновую область по сравнению с системами однородных слоев. Смещение больше для последовательности Туэ-Морса. Ширины фотонных запрещенных зон дисперсных структур уже, чем мультислоев, состоящих из однородных слоев эквивалентного объема вещества. Результаты могут быть использованы для создания устройств и приборов оптики, фотоники и оптоэлектроники, в частности, мультиспектральных фильтров, светодиодов, солнечных элементов, дисплеев
УДК535.39
Мискевич, А.А. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУР ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ, КВАЗИПЕРИОДИЧЕСКОЙ И АПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ МОНОСЛОЕВ ЧАСТИЦ / А.А. Мискевич, В.А. Лойко // Оптика и спектроскопия .— 2017 .— №1 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/593941 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22–30 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ФОТОННЫЕ КОЛЛОИДНЫЕ НАНОСТРУКТУРЫ: СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ” PCNSPA-2016 УДК 535.39 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУР ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ, КВАЗИПЕРИОДИЧЕСКОЙ И АПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ МОНОСЛОЕВ ЧАСТИЦ © 2017 г. В. А. Лойко, А. А. Мискевич Институт физики им. <...> Б.И. Степанова НАН Беларуси, 220072 Минск, Беларусь E-mail: loiko@dragon.bas-net.by Поступила в редакцию 07.06.2016 г. В рамках квазикристаллического приближения (ККП) и метода матрицы переноса (ММП) исследованы спектры коэффициентов когерентного пропускания и отражения мультислоев, состоящих из периодической, Фибоначчи (квазипериодической) и Туэ-Морса (апериодической) последовательностей плоскопараллельных монослоев монодисперсных сферических частиц оксида алюминия и оксида кремния. <...> Последовательности Фибоначчи и Туэ-Морса предоставляют дополнительные возможности управления спектрами пропускания и отражения по сравнению с периодической последовательностью монослоев. <...> Фотонные запрещенные зоны на спектрах дисперсных структур смещены в коротковолновую область по сравнению с системами однородных слоев. <...> Ширины фотонных запрещенных зон дисперсных структур уже, чем мультислоев, состоящих из однородных слоев эквивалентного объема вещества. <...> Результаты могут быть использованы для создания устройств и приборов оптики, фотоники и оптоэлектроники, в частности, мультиспектральных фильтров, светодиодов, солнечных элементов, дисплеев. <...> DOI: 10.7868/S0030403417010172 ВВЕДЕНИЕ В последние десятилетия большое внимание уделяется слоистым упорядоченным структурам, таким как фотонные кристаллы (ФК) и квазикристаллы (ФКК), поскольку они позволяют решать задачи управления спектральными, временными и пространственными характеристиками излучения, создавать новые типы модуляторов интенсивности, фазы и поляризации, разрабатывать различные устройства, такие как мультиспектральные фильтры, светодиоды, солнечные элементы, дисплеи и т.д. <...> При исследовании <...>