Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Океанология  / №1 2017

МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ПОЧВ И ДОННЫХ ОСАДКОВ ЗАЛИВОВ АРХИПЕЛАГА НОВАЯ ЗЕМЛЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМирошников
АвторыДоржиева О.В., Закусин С.В., Семенков И.Н., Усачева А.А.
Страниц8
ID593901
АннотацияВ работе рассмотрены особенности минерального состава донных осадков заливов Благополучия, Цивольки и Абросимова, а также почв на мысе Желания и побережье заливов Абросимова и Степового. Материал собран в ходе двух морских научных экспедиций на НИС “Профессор Штокман” в 2014 г. (128-й рейс) и “Академик Мстислав Келдыш” в 2015 г. (63-й рейс). Проведенные исследования позволили выявить закономерности терригенного сноса в прибрежной зоне заливов, проявляемые в виде уменьшения доли неглинистых минералов и увеличении доли глинистых минералов с увеличением мористости участков отбора проб. Отмеченные увеличения содержания каолинита и смектита в почвенных горизонтах связаны с проявлением биохимического выветривания, в то время как иллит формируется, преимущественно в результате действия физического выветривания.
УДК551.35
МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ПОЧВ И ДОННЫХ ОСАДКОВ ЗАЛИВОВ АРХИПЕЛАГА НОВАЯ ЗЕМЛЯ / А.Ю. Мирошников [и др.] // Океанология .— 2017 .— №1 .— С. 240-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/593901 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

238–245 МОРСКАЯ ГЕОЛОГИЯ УДК 551.35 МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ПОЧВ И ДОННЫХ ОСАДКОВ ЗАЛИВОВ АРХИПЕЛАГА НОВАЯ ЗЕМЛЯ © 2017 г. В. <...> Усачева1 1Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Москва, Россия 2Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, Москва, Россия 3Геологический институт РАН, Москва, Россия e-mail: krupskaya@ruclay.com Поступила в редакцию 06.06.2016 г. После доработки 12.09.2016 г. В работе рассмотрены особенности минерального состава донных осадков заливов Благополучия, Цивольки и Абросимова, а также почв на мысе Желания и побережье заливов Абросимова и Степового. <...> Материал собран в ходе двух морских научных экспедиций на НИС “Профессор Штокман” в 2014 г. (128-й рейс) и “Академик Мстислав Келдыш” в 2015 г. (63-й рейс). <...> Проведенные исследования позволили выявить закономерности терригенного сноса в прибрежной зоне заливов, проявляемые в виде уменьшения доли неглинистых минералов и увеличении доли глинистых минералов с увеличением мористости участков отбора проб. <...> Отмеченные увеличения содержания каолинита и смектита в почвенных горизонтах связаны с проявлением биохимического выветривания, в то время как иллит формируется, преимущественно в результате действия физического выветривания. <...> К настоящему времени опубликованы натурные данные по почвам преимущественно западной части Новой Земли: Снежным горам (западная часть о. <...> Региональной особенностью Новой Земли является преобладание в структуре почвенного покрова выходов коренных пород и почвопленок, а также грязно-серо-бурая окраска почв, унаследованная от материнских пород (разнообразных сланцев и известняков) и лучшее развитие растительности на западном побережье, чем на восточном из-за отепляющего действия теплых течений Баренцева моря. <...> Информации по составу донных осадков заливов Новой Земли, в особенности заливов восточного побережья, в опубликованной литературе еще меньше, чем по составу <...>