Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Новая и новейшая история  / №2 2017

ПЕТЕРБУРГСКАЯ ШКОЛА КИТАЕВЕДЕНИЯ. (Доклад на конференции Европейской ассоциации китаеведов, Санкт-Петербургский государственный университет, 24 августа 2016 г.) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМясников Владимир Степанович
Страниц9
ID593854
АннотацияГлубокоуважаемые коллеги, дамы и господа! Для меня большая честь и огромная радость от имени Отделения исторических и филологических наук Российской академии наук приветствовать конференцию Европейской Ассоциации китаеведов здесь, на берегах Невы, в одном из прекраснейших городов мира – Петербурге!
Мясников, В.С. ПЕТЕРБУРГСКАЯ ШКОЛА КИТАЕВЕДЕНИЯ. (Доклад на конференции Европейской ассоциации китаеведов, Санкт-Петербургский государственный университет, 24 августа 2016 г.) / В.С. Мясников // Новая и новейшая история .— 2017 .— №2 .— С. 117-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/593854 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

(Доклад на конференции Европейской ассоциации китаеведов, Санкт-Петербургский государственный университет, 24 августа 2016 г.) <...> Для меня большая честь и огромная радость от имени Отделения исторических и филологических наук Российской академии наук приветствовать конференцию Европейской Ассоциации китаеведов здесь, на берегах Невы, в одном из прекраснейших городов мира – Петербурге! <...> Антон Павлович Чехов, избранный в 1900 г. почетным академиком Российской императорской Академии наук по Разряду изящной словесности, отметил в своей записной книжке: «Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения, что же национально, то уже не наука». <...> В развитии мирового китаеведения огромную роль сыграли: школа Дж. <...> Нидэма в Великобритания, школа академика Василия Михайловича Алексеева в нашей стране. <...> Итак, востоковедение и китаеведение, как его отрасль, являются мировыми науками. <...> В 1872 г. они собрались в Париже на свой первый конгресс, а в 1874 – в Лондоне на второй. <...> Отечественное востоковедение с момента основания Российской Академии наук исследует различные аспекты проблемы «Восток и Россия». <...> Являясь комплексной, эта проблема требует синтеза результатов, получаемых такими дисциплинами, как история, филология, философия, психология, экономика, международные отношения, культуроведение, демография, антропология и генетика. <...> Петербургское научное китаеведение зародилось как часть европейской синологии. <...> Т.З. Байер был автором первой в Европе грамматики китайского языка. <...> Он поддерживал беседу с посланцами Пекина, но на каком языке они говорили – китайском, маньчжурском или латинском – неизвестно. <...> На формирование русской школы китаеведов огромное влияние оказала Русская духовная миссия (РДМ) в Пекине, деятельность которой была официально обусловлена 5-й статьей Кяхтинского трактата 1727 г. Рос сии предоставлялась возможность, помимо лиц духовного звания, «для обучения языков» направлять в Пекин <...>