Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нейрохимия  / №1 2017

РОЛЬ ДИАДЕНОЗИН-ПЕНТАФОСФАТА И НИКОТИНАМИДАДЕНИНДИНУКЛЕОТИДА (NAD) КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ НУКЛЕОТИДНЫХ КОМЕДИАТОРОВ В АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ РАБОТЫ СЕРДЦА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПустовит
АвторыАбрамочкин Д.В., Кузьмин В.С.
Страниц10
ID593721
АннотацияРабота сердца находится под тесным контролем симпатического отдела вегетативной нервной системы. Наряду с основным симпатическим нейротрансмиттером норадреналином (НА), окончаниями постганглионарных волокон высвобождаются дополнительные вещества – комедиаторы, которые могут способствовать тонкой “настройке” адренергического контроля работы сердца. В качестве комедиаторов могут выступать такие соединения пуринового ряда как диаденозин-пентафосфат (Ар5А), а также никотинамидадениндинуклеотид (NAD+). Особенности действия данных соединений в сердце изучены не полностью. Неизвестно, способны ли указанные соединения выполнять роль комедиаторов, а именно оказывать влияние на эффекты симпатической (адренергической) стимуляции в сердце. Установлено, что в изолированном перфузируемом по Лангендорфу сердце крысы экзогенный внеклеточный Ар5А вызывал подавление сократимости желудочкового миокарда и подавление проведения в атриовентрикулярном (АВ) соединении. Внеклеточный NAD+ оказывал слабое влияние на инотропию, однако, как и Ар5А, вызывал отрицательный дромотропный эффект в АВ-соединении. Впервые показано, что и Ар5А и NAD+ могут подавлять положительный инотропный эффект норадреналина в желудочковом миокарде и положительный дромотропный эффект НА в АВ-соединении. Величина “ингибиторных” эффектов обоих пуриновых соединений была больше в том случае, когда они оказывали действие на фоне НА. Также показано, что влияние Ар5А и NAD+ на эффекты норадреналина зависит от момента начала их действия. Результаты работы позволяют предположить, что роль NAD+ и Ар5А как симпатических комедиаторов может заключаться в ограничении эффектов норадреналина, и/или эффектов симпатической стимуляции в сердце.
УДК612.171.6,612.178.2,612.172.61
Пустовит, К.Б. РОЛЬ ДИАДЕНОЗИН-ПЕНТАФОСФАТА И НИКОТИНАМИДАДЕНИНДИНУКЛЕОТИДА (NAD) КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ НУКЛЕОТИДНЫХ КОМЕДИАТОРОВ В АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ РАБОТЫ СЕРДЦА / К.Б. Пустовит, Д.В. Абрамочкин, В.С. Кузьмин // Нейрохимия .— 2017 .— №1 .— С. 64-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/593721 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62–71 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ УДК 612.171.6,612.178.2,612.172.61 РОЛЬ ДИАДЕНОЗИН-ПЕНТАФОСФАТА И НИКОТИНАМИДАДЕНИНДИНУКЛЕОТИДА (NAD+) КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ НУКЛЕОТИДНЫХ КОМЕДИАТОРОВ В АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ РАБОТЫ СЕРДЦА © 2017 г. Н. <...> Абрамочкин1, 2 1Кафедра физиологии человека и животных, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия 2Кафедра физиологии, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Москва, Россия Поступила в редакцию 06.10.2016 г. Работа сердца находится под тесным контролем симпатического отдела вегетативной нервной системы. <...> Наряду с основным симпатическим нейротрансмиттером норадреналином (НА), окончаниями постганглионарных волокон высвобождаются дополнительные вещества – комедиаторы, которые могут способствовать тонкой “настройке” адренергического контроля работы сердца. <...> В качестве комедиаторов могут выступать такие соединения пуринового ряда как диаденозин-пентафосфат (Ар5А), а также никотинамидадениндинуклеотид (NAD+). <...> Неизвестно, способны ли указанные соединения выполнять роль комедиаторов, а именно оказывать влияние на эффекты симпатической (адренергической) стимуляции в сердце. <...> Установлено, что в изолированном перфузируемом по Лангендорфу сердце крысы экзогенный внеклеточный Ар5А вызывал подавление сократимости желудочкового миокарда и подавление проведения в атриовентрикулярном (АВ) соединении. <...> Внеклеточный NAD+ оказывал слабое влияние на инотропию, однако, как и Ар5А, вызывал отрицательный дромотропный эффект в АВ-соединении. <...> Впервые показано, что и Ар5А и NAD+ могут подавлять положительный инотропный эффект норадреналина в желудочковом миокарде и положительный дромотропный эффект НА в АВ-соединении. <...> Результаты работы позволяют предположить, что роль NAD+ и Ар5А как симпатических комедиаторов может заключаться в ограничении эффектов норадреналина, и/или эффектов симпатической стимуляции в сердце <...>