Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Научное приборостроение  / №1 2017

О СВОЙСТВАХ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЗЕРКАЛА ПРИ УЧЕТЕ ЭЛЕКТРОНОВ, ИМЕЮЩИХ АЗИМУТАЛЬНУЮ КОМПОНЕНТУ СКОРОСТИ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ ВБЛИЗИ ВЫХОДНОЙ ДИАФРАГМЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко
Страниц12
ID593713
АннотацияИсследовано распределение электронов по поверхности цилиндра, содержащего выходную диафрагму, для схем ось—кольцо и кольцо—кольцо цилиндрического зеркала. Получены распределения для разных значений радиуса старта, радиуса цилиндра и ширины кольца эмиссии
УДК517.956.255; 621.319.7
Шевченко, С.И. О СВОЙСТВАХ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЗЕРКАЛА ПРИ УЧЕТЕ ЭЛЕКТРОНОВ, ИМЕЮЩИХ АЗИМУТАЛЬНУЮ КОМПОНЕНТУ СКОРОСТИ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ ВБЛИЗИ ВЫХОДНОЙ ДИАФРАГМЫ / С.И. Шевченко // Научное приборостроение .— 2017 .— №1 .— С. 92-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/593713 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

90–101 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРИБОРОСТРОЕНИИ УДК 517.956.255; 621.319.7  С. И. Шевченко О СВОЙСТВАХ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЗЕРКАЛА ПРИ УЧЕТЕ ЭЛЕКТРОНОВ, ИМЕЮЩИХ АЗИМУТАЛЬНУЮ КОМПОНЕНТУ СКОРОСТИ. <...> РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ ВБЛИЗИ ВЫХОДНОЙ ДИАФРАГМЫ Исследовано распределение электронов по поверхности цилиндра, содержащего выходную диафрагму, для схем ось—кольцо и кольцо—кольцо цилиндрического зеркала. <...> Получены распределения для разных значений радиуса старта, радиуса цилиндра и ширины кольца эмиссии. <...> Кл. сл.: энергоанализатор, цилиндрическое зеркало, кольцо эмиссии, выходная диафрагма ВВЕДЕНИЕ Цилиндрическое зеркало (ЦЗ) (цилиндрический конденсатор) нашло широкое применение в качестве энергоанализатора (ЭА), в том числе в статических электронных спектрометрах (СЭС) (см. <...> ). Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению ЦЗ, все еще остаются неизученными некоторые свойства (параметры, функции) этого прибора, которые можно изучить, уточнить, что, возможно, приведет к улучшению характеристик ЦЗ. <...> Одним из таких свойств является возможность фокусировки электронов, области эмиссии которых лежат не на оси. <...> Это приводит к необходимости изучения движения в ЦЗ электронов, имеющих азимутальную компоненту скорости. <...> Согласно этим работам, для ЦЗ, работающего по схеме кольцо—кольцо, появление электронов с азимутальной компонентой скорости приводит к уширению пика энергетического распределения (аппаратной функции (АФ)) и его несимметричности, с одной стороны, и к уменьшению интенсивности выходного тока, с другой стороны. <...> При этом считается, что источник электронов является точечным (в схемах ось—ось [8] и ось—кольцо) или имеет вид бесконечно тонкого кольца (в схеме кольцокольцо) и площадь, с которой эта эмиссия происходит, не учитывается. <...> При таком подходе даже в схеме ЦЗ ось—ось, когда считаем площадку эмиссии весьма малой, 90 но конечной, все электроны стартуют не с оси, а из некоторой <...>