Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Молекулярная биология  / №1 2017

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНЦЕТНИКОВОГО ГОМОЛОГА ECSIT – ЭВОЛЮЦИОННО КОНСЕРВАТИВНОГО АДАПТЕРА В ПУТЯХ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ TOLL И BMP (200,00 руб.)

0   0
Первый авторZhang
АвторыLi J.W., Zhang H.W., Chen D.Y.
Страниц8
ID593663
АннотацияУ позвоночных животных эволюционно консервативный медиатор в сигнальном пути Toll-подобных рецепторов (ECSIT) взаимодействует с адаптерным белком TRAF6 (TNF receptor-associated factor 6) и, в конечном счете, через регуляцию протеинкиназы MEKK1 активирует фактор NF-κB, а также регулирует функции генов-мишеней костного морфогенетического белка (BMP). В то же время роль белка ECSIT у беспозвоночных остается практически не изученной. Для исследования роли ECSIT в организме ланцетника мы оценили и сравнили экспрессию, структуру гена и филогению ECSIT, Toll-подобных рецепторов (TLR) и Smad4 у ланцетника, относящегося к классу головохордовых. Филогенетический анализ показал, что у ланцетника гены ECSIT, TLR и Smad4 образуют независимые кластеры – аналогично кластерам всех хордовых. По структуре эти гены сравнимы с соответствующими гомологами позвоночных и в то же время сохраняют специфические особенности, характерные для головохордовых. Транскрипты AmphiECSIT впервые детектируются на стадии средней нейрулы, а позже экспрессируются в эпителии глоточной области. У взрослых особей значительная экспрессия обнаружена в клетках нервного ствола, эндостиля, в эпителиальных клетках кишечника и мерцательного органа, семенников, а также в целоме и лимфоидных полостях, что в большой степени совпадает с паттернами экспрессии генов AmphiTLR и AmphiSmad4 в онтогенезе и во взрослом организме. Полученные нами результаты дают основание полагать, что ген ECSIT эволюционно консервативен, и его гомолог у ланцетника может участвовать в передаче сигнала по путям, ассоциированным с TLR/BMP, а также функционировать в двух важнейших процессах – эмбрионального развития и становления системы врожденного иммунитета.
УДК591.3;596/599
ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНЦЕТНИКОВОГО ГОМОЛОГА ECSIT – ЭВОЛЮЦИОННО КОНСЕРВАТИВНОГО АДАПТЕРА В ПУТЯХ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ TOLL И BMP / W. Zhang [и др.] // Молекулярная биология .— 2017 .— №1 .— С. 44-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/593663 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРАНСКРИПТОМИКА УДК 591.3;596/599 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНЦЕТНИКОВОГО ГОМОЛОГА ECSIT – ЭВОЛЮЦИОННО КОНСЕРВАТИВНОГО АДАПТЕРА В ПУТЯХ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ TOLL И BMP# © 2017 г. Y. <...> Chena, b, bMedical School, Nankai University, Tianjin, China *e-mail: chendy@nankai.edu.cn Поступила в редакцию 04.11.2015 г. Принята к печати 14.01.2016 г. У позвоночных животных эволюционно консервативный медиатор в сигнальном пути Toll-подобных рецепторов (ECSIT) взаимодействует с адаптерным белком TRAF6 (TNF receptor-associated factor 6) и, в конечном счете, через регуляцию протеинкиназы MEKK1 активирует фактор NF-κB, а также регулирует функции генов-мишеней костного морфогенетического белка (BMP). <...> Для исследования роли ECSIT в организме ланцетника мы оценили и сравнили экспрессию, структуру гена и филогению ECSIT, Toll-подобных рецепторов (TLR) и Smad4 у ланцетника, относящегося к классу головохордовых. <...> Филогенетический анализ показал, что у ланцетника гены ECSIT, TLR и Smad4 образуют независимые кластеры – аналогично кластерам всех хордовых. <...> По структуре эти гены сравнимы с соответствующими гомологами позвоночных и в то же время сохраняют специфические особенности, характерные для головохордовых. <...> Транскрипты AmphiECSIT впервые детектируются на стадии средней нейрулы, а позже экспрессируются в эпителии глоточной области. <...> У взрослых особей значительная экспрессия обнаружена в клетках нервного ствола, эндостиля, в эпителиальных клетках кишечника и мерцательного органа, семенников, а также в целоме и лимфоидных полостях, что в большой степени совпадает с паттернами экспрессии генов AmphiTLR и AmphiSmad4 в онтогенезе и во взрослом организме. <...> Полученные нами результаты дают основание полагать, что ген ECSIT эволюционно консервативен, и его гомолог у ланцетника может участвовать в передаче сигнала по путям, ассоциированным с TLR/BMP, а также функционировать в двух важнейших процессах – эмбрионального развития и становления системы врожденного иммунитета. <...> Ключевые слова: ланцетник, эволюция, ECSIT, Smad4, Toll-подобные рецепторы DOI: 10.7868/S0026898417010128 <...>