Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Микробиология  / №2 2017

РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ЛИОФИЛИЗАЦИИ БИФИДОБАКТЕРИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИХ ВЫЖИВАЕМОСТИ И ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧердынцева
АвторыНетрусов А.И.
Страниц8
ID593603
АннотацияИзучена выживаемость и сохранение морфологических признаков бифидобактерий после 12 месяцев хранения в лиофилизированном состоянии на примере штаммов Bifidobacterium bifidum и B. animalis, выделенных и хранящихся в коллекции микроорганизмов кафедры микробиологии МГУ. Разработан комбинированный подход к подготовке микроорганизмов к лиофилизации и последующему хранению, обеспечивающий улучшение показателей выживаемости. Показано, что по сравнению со стандартными концентрациями криопротекторов (Marx, 2009; Грачева, 2011) бифидобактерии лучше выживают при совместном использовании сахарозы и глюкозы в концентрациях 5% и выше в обезжиренном молоке, а также при заморозке культур для лиофилизации при –70°С и хранении лиофилизированных клеток при –70°С. В этих условиях число жизнеспособных клеток (КОЕ) в препаратах через 12 мес. хранения было на 2–3 порядка больше, чем при стандартной лиофилизации. Исследование динамики устойчивости реактивированных клонов к желудочно-кишечным стрессорным факторам, таким как желудочный сок и желчные кислоты, показало, что эти свойства бифидобактерий сохраняются при всех способах хранения, но так как при использовании других стандартных режимов лиофилизации численность выживших клеток снижалась во время хранения, соответственно, и число стрессированных клеток было существенно ниже. Реактивированные культуры характеризовались также высокой устойчивостью к воздействию кислорода, выживаемость штаммов снижалась только на 35% от начального.
Чердынцева, Т.А. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ЛИОФИЛИЗАЦИИ БИФИДОБАКТЕРИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИХ ВЫЖИВАЕМОСТИ И ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ / Т.А. Чердынцева, А.И. Нетрусов // Микробиология .— 2017 .— №2 .— С. 71-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/593603 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

209–216 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТАТЬИ РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ЛИОФИЛИЗАЦИИ БИФИДОБАКТЕРИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИХ ВЫЖИВАЕМОСТИ И ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ © 2017 г. Н. В. Харченкоa, *, Т. А. Чердынцеваb , А. И. Нетрусовb aМосковский государственный университет имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, лаборатория протипирования и испытаний биотехнологических разработок bМосковский государственный университет имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра микробиологии *e-mail: kharchenkonatasha@gmail.com Поступила в редакцию 21.12.2015 г. Изучена выживаемость и сохранение морфологических признаков бифидобактерий после 12 месяцев хранения в лиофилизированном состоянии на примере штаммов Bifidobacterium bifidum и B. animalis, выделенных и хранящихся в коллекции микроорганизмов кафедры микробиологии МГУ. <...> Разработан комбинированный подход к подготовке микроорганизмов к лиофилизации и последующему хранению, обеспечивающий улучшение показателей выживаемости. <...> Показано, что по сравнению со стандартными концентрациями криопротекторов (Marx, 2009; Грачева, 2011) бифидобактерии лучше выживают при совместном использовании сахарозы и глюкозы в концентрациях 5% и выше в обезжиренном молоке, а также при заморозке культур для лиофилизации при –70°С и хранении лиофилизированных клеток при –70°С. <...> В этих условиях число жизнеспособных клеток (КОЕ) в препаратах через 12 мес. хранения было на 2–3 порядка больше, чем при стандартной лиофилизации. <...> Исследование динамики устойчивости реактивированных клонов к желудочно-кишечным стрессорным факторам, таким как желудочный сок и желчные кислоты, показало, что эти свойства бифидобактерий сохраняются при всех способах хранения, но так как при использовании других стандартных режимов лиофилизации численность выживших клеток снижалась во время хранения, соответственно, и число стрессированных клеток было существенно ниже. <...> Реактивированные культуры характеризовались также высокой <...>