Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Латинская Америка  / №3 2017

И вновь о Латинской Америке, одновременно единой и многообразной (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШемякин
Страниц10
ID593468
АннотацияВ статье анализируется недавно увидевшая свет книга Владимира Михайловича Давыдова — Vladímir M.Davydov. Latinoamérica: rutas del desarrollo y lazos con Rusia. Percepción desde Moscú. ILA ACR, 2016. Рецензент отмечает, что в исследовании затрагиваются основные «проблемные узлы» латиноамериканистики как особой разновидности регионоведения. В то же время книга представляет собой цельное произведение, обусловленное логикосмысловым единством текста. Подобное единство объясняется тем, что был верно определен главный смысловой фокус латиноамериканистских исследований — проблема соотношения универсального и локального измерений человеческого бытия. Особо подчеркивается, что в свете подобного подхода вполне закономерно обращение автора к цивилизационной проблематике.
Шемякин, Я.Г. И вновь о Латинской Америке, одновременно единой и многообразной / Я.Г. Шемякин // Латинская Америка .— 2017 .— №3 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/593468 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗМЫШЛЯЯ О ПРОЧИТАННОМ Я.Г.Шемякин И вновь о Латинской Америке, одновременно единой и многообразной узлы» латиноамериканистики как особой разновидности регионоведения. <...> В то же время книга представляет собой цельное произведение, обусловленное логикосмысловым единством текста. <...> Подобное единство объясняется тем, что был верно определен главный смысловой фокус латиноамериканистских исследований — проблема соотношения универсального и локального измерений человеческого бытия. <...> Особо подчеркивается, что в свете подобного подхода вполне закономерно обращение автора к цивилизационной проблематике. <...> Ключевые слова: Латинская Америка, цивилизационная матрица, цивилизача Давыдова — Vladнmir M.Davydov. Latinoamйrica: rutas del desarrollo y lazos con Rusia. Percepciуn desde Moscъ. <...> Рецензент отмечает, что в исследовании затрагиваются основные «проблемные В статье анализируется недавно увидевшая свет книга Владимира Михайловиционный ареал, права человека. <...> И дело не только в том, что он в течение двух десятилетий успешно возглавлял в качестве директора Институт Латинской Америки РАН — ведущий центр латиноамериканских исследований в России и в странах «ближнего зарубежья» и один из основных центров мировой латиноамериканистики. <...> И это — не формальный панегирик начальству, а чистая правда, подтверждением которой являются его труды. <...> Поэтому выход в свет каждой новой работы члена-корреспондента РАН, д-ра экономических наук, профессора Давыдова — значимое событие и для нас, его коллег, и для всего научного сообщества латиноамериканистов, и для самой латиноамериканской аудитории. <...> Особенно если речь идет о тех его произведениях, которые были переведены на испанский язык. <...> Главным образом — это статьи, в ___________ Яков Георгиевич Шемякин — доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИЛА РАН (shemyakinx3@gmail.com). <...> Если давать самую общую оценку книге, то следует признать, что в ней затронуты основные «проблемные узлы» латиноамериканистики <...>