Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №3 2017

ПОПРАВКИ К ВЕЛИЧИНЕ ТОМСОНОВСКОГО СЕЧЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ РЕЛЯТИВИСТСКИМИ ЭФФЕКТАМИ И НАЛИЧИЕМ ДРЕЙФОВОЙ СКОРОСТИ КЛАССИЧЕСКОГО ЗАРЯДА В ПОЛЕ МОНОХРОМАТИЧЕСКОЙ ПЛОСКОЙ ВОЛНЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПересторонин
Страниц7
ID593354
АннотацияПредложен подход к решению релятивистской задачи о движении классического заряда в поле монохроматической плоской волны произвольной поляризации (линейной, круговой или эллиптической), основанный на анализе 4-векторного уравнения движения заряда в совокупности с 4-векторным и тензорными уравнениями, которым удовлетворяют компоненты тензора электромагнитного поля монохроматической плоской волны, и позволяющий получить аналитические выражения для усредненного по времени квадрата 4-ускорения заряда, а также для усредненных значений любых, периодических по времени системы отсчета величин. Получены выражения, описывающие в произвольной инерциальной системе отсчета интегральную мощность рассеянного излучения, пропорциональную усредненному по времени квадрату 4-ускорения заряда, и интегральное сечение рассеяния, являющееся отношением мощности рассеянного излучения к интенсивности падающего. Для системы отсчета, в которой заряд в среднем покоится, найдено выражение, определяющее величину сечения рассеяния, совпадающее при круговой и линейной поляризации падающей волны с известными результатами, и описывающее, кроме того, случай эллиптической поляризации падающей волны. Для лабораторной системы отсчета, в которой начальная скорость заряда равна нулю, получено выражение, определяющее величину сечения рассеяния, учитывающее релятивистские эффекты и наличие в этой системе отсчета ненулевой дрейфовой скорости частицы. В случае круговой поляризации падающей волны сечение рассеяния в лабораторной системе отсчета равно величине томсоновского сечения
Пересторонин, А.В. ПОПРАВКИ К ВЕЛИЧИНЕ ТОМСОНОВСКОГО СЕЧЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ РЕЛЯТИВИСТСКИМИ ЭФФЕКТАМИ И НАЛИЧИЕМ ДРЕЙФОВОЙ СКОРОСТИ КЛАССИЧЕСКОГО ЗАРЯДА В ПОЛЕ МОНОХРОМАТИЧЕСКОЙ ПЛОСКОЙ ВОЛНЫ / А.В. Пересторонин // Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №3 .— С. 112-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/593354 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

367 – 373  2017 г. 25 марта c Поправки к величине томсоновского сечения, обусловленные релятивистскими эффектами и наличием дрейфовой скорости классического заряда в поле монохроматической плоской волны А. <...> П.Н.Лебедева РАН, 119991 Москва, Россия Поступила в редакцию 23 января 2017 г. Предложен подход к решению релятивистской задачи о движении классического заряда в поле монохроматической плоской волны произвольной поляризации (линейной, круговой или эллиптической), основанный на анализе 4-векторного уравнения движения заряда в совокупности с 4-векторным и тензорными уравнениями, которым удовлетворяют компоненты тензора электромагнитного поля монохроматической плоской волны, и позволяющий получить аналитические выражения для усредненного по времени квадрата 4-ускорения заряда, а также для усредненных значений любых, периодических по времени системы отсчета величин. <...> Получены выражения, описывающие в произвольной инерциальной системе отсчета интегральную мощность рассеянного излучения, пропорциональную усредненному по времени квадрату 4-ускорения заряда, и интегральное сечение рассеяния, являющееся отношением мощности рассеянного излучения к интенсивности падающего. <...> Для системы отсчета, в которой заряд в среднем покоится, найдено выражение, определяющее величину сечения рассеяния, совпадающее при круговой и линейной поляризации падающей волны с известными результатами, и описывающее, кроме того, случай эллиптической поляризации падающей волны. <...> Для лабораторной системы отсчета, в которой начальная скорость заряда равна нулю, получено выражение, определяющее величину сечения рассеяния, учитывающее релятивистские эффекты и наличие в этой системе отсчета ненулевой дрейфовой скорости частицы. <...> В случае круговой поляризации падающей волны сечение рассеяния в лабораторной системе отсчета равно величине томсоновского сечения. <...> В классической теории томсоновского рассеяния рассматривается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.