Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №2 2017

СИНАПТИЧЕСКАЯ МУЛЬТИСТАБИЛЬНОСТЬ И СЕТЕВАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ, ИНДУЦИРОВАННЫЕ НЕЙРОН-ГЛИАЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ В МОЗГЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛазаревич
АвторыСтасенко С.В., Казанцев В.Б.
Страниц7
ID593319
АннотацияВ статье изучается динамика синаптического контакта между нейронами, формирующего петлю обратной связи через взаимодействия с окружающими нейроны глиальными клетками мозга. Показано, что в зависимости от характера нейрон-глиального взаимодействия, динамика частоты прохождения сигнала в синаптическом контакте может быть бистабильной с двумя устойчивыми стационарными состояниями или импульсной, с регулярной генерацией импульсов различной амплитуды и длительности. Обнаружено, что на сетевом уровне такой синаптический контакт приводит к возникновению квазисинхронных пачечных разрядов
Лазаревич, И.А. СИНАПТИЧЕСКАЯ МУЛЬТИСТАБИЛЬНОСТЬ И СЕТЕВАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ, ИНДУЦИРОВАННЫЕ НЕЙРОН-ГЛИАЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ В МОЗГЕ / И.А. Лазаревич, С.В. Стасенко, В.Б. Казанцев // Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №2 .— С. 71-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/593319 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

198 – 201  2017 г. 10 февраля c Синаптическая мультистабильность и сетевая синхронизация, индуцированные нейрон-глиальным взаимодействием в мозге И.А.Лазаревич+∗1), С.В.Стасенко+, В.Б.Казанцев+ +Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И.Лобачевского, 603022 Нижний Новгород, Россия ∗Высшая нормальная школа, 75005 Париж, Франция Поступила в редакцию 12 декабря 2016 г. В статье изучается динамика синаптического контакта между нейронами, формирующего петлю обратной связи через взаимодействия с окружающими нейроны глиальными клетками мозга. <...> Показано, что в зависимости от характера нейрон-глиального взаимодействия, динамика частоты прохождения сигнала в синаптическом контакте может быть бистабильной с двумя устойчивыми стационарными состояниями или импульсной, с регулярной генерацией импульсов различной амплитуды и длительности. <...> Обнаружено, что на сетевом уровне такой синаптический контакт приводит к возникновению квазисинхронных пачечных разрядов. <...> Вопросы динамических механизмов генерации и преобразования биоэлектрических сигналов в мозге, принципов обработки информации относятся к ряду ключевых междисциплинарных проблем современной фундаментальной науки. <...> С точки зрения биофизики основным механизмом распространения сигналов в мозге считается синаптическая передача между нейронами, которая, посредством химических механизмов, обеспечивает направленную передачу биоэлектрических импульсов от одного нейрона (пресинаптического) к другому (постсинаптическому). <...> Множество биологических работ демонстрирует, что в дополнение к процессам, происходящим внутри синаптического контакта, на передачу сигнала влияют также внеклеточные (внесинаптические) факторы, в частности, активация астроглиальных клеток (астроцитов) [1]. <...> Факт влияния астроцитов на синаптическую передачу привел к возникновению гипотезы так называемого тройственного синапса [2]. <...> Согласно этой гипотезе, нейропередатчик <...>