Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №2 2017

МИКРО- И НАНОСТРУКТУРЫ ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ, ПОЛУЧЕННЫЕ ТРАВЛЕНИЕМ СФОКУСИРОВАННЫМ ИОННЫМ ПУЧКОМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПалто
АвторыГейвандов А.Р., Касьянова И.В., Артемов В.В., Горкунов М.В.
Страниц6
ID593312
АннотацияТравлением сфокусированным ионным пучком получены микро- и наноструктурированные поверхности, создающие пространственно-периодические граничные условия ориентации нематических жидких кристаллов в двух взаимно ортогональных направлениях – вдоль и перпендикулярно нормали к поверхности. Показано, что ионное травление обеспечивает легкую ось вдоль нормали и достаточно сильную энергию сцепления. Значение этой энергии может заметно превышать энергию планарного сцепления жидких кристаллов с типичными ориентирующими поверхностями на основе полимерных пленок. С помощью численного моделирования определены значения энергии сцепления, необходимые для реализации глубокой модуляции поля директора с пространственным периодом в сотни нанометров, что важно для создания фотонных жидкокристаллических систем
МИКРО- И НАНОСТРУКТУРЫ ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ, ПОЛУЧЕННЫЕ ТРАВЛЕНИЕМ СФОКУСИРОВАННЫМ ИОННЫМ ПУЧКОМ / С.П. Палто [и др.] // Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №2 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/593312 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

158 – 163  2017 г. 10 февраля c Микро- и наноструктуры для пространственно-периодической ориентации жидких кристаллов, полученные травлением сфокусированным ионным пучком С. <...> А.В.Шубникова, Федеральный научно-исследовательский центр “Кристаллография и фотоника” РАН, 119333 Москва, Россия Поступила в редакцию 28 ноября 2016 г. После переработки 12 декабря 2016 г. Травлением сфокусированным ионным пучком получены микро- и наноструктурированные поверхности, создающие пространственно-периодические граничные условия ориентации нематических жидких кристаллов в двух взаимно ортогональных направлениях – вдоль и перпендикулярно нормали к поверхности. <...> Показано, что ионное травление обеспечивает легкую ось вдоль нормали и достаточно сильную энергию сцепления. <...> Значение этой энергии может заметно превышать энергию планарного сцепления жидких кристаллов с типичными ориентирующими поверхностями на основе полимерных пленок. <...> С помощью численного моделирования определены значения энергии сцепления, необходимые для реализации глубокой модуляции поля директора с пространственным периодом в сотни нанометров, что важно для создания фотонных жидкокристаллических систем. <...> DOI: 10.7868/S0370274X17030067 Сцепление молекул жидкого кристалла с поверхностями подложек является одним из ключевыхфакторов, определяющих механические и электрооптические свойства слоя жидкого кристалла (ЖК), а также режимы работы жидкокристаллических устройств. <...> В зависимости от силы сцепления и того, как направлены легкие оси, задающие направление ориентации директора ЖК на ориентирующих поверхностях, реализуется множество режимов (мод) электрооптического переключенияЖК [1, 2]. <...> Широко известны такие режимы работы как твист-мода, вертикальная мода (vertical alignment (VA) mode) и другие, где определяющим является направление легких осей на противоположных поверхностях, граничащих со слоем ЖК. <...> Так, в случае твист-моды с закруткой директора на угол π/2 легкие <...>