Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Приборы и техника эксперимента  / №1 2017

ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МОНИТОРИНГА ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОКЕАНИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонтьев
АвторыЯрощук И.О., Смирнов С.В., Кошелева А.В., Пивоваров А.А., Самченко А.Н., Швырев А.Н.
Страниц8
ID593204
АннотацияОписана инструментальная реализация, а также методы и подходы для проведения мониторинга гидрофизических процессов (внутренние и поверхностные гравитационные волны, включая приливы, сейши, ветровое волнение) в мелководной части океанического шельфа
УДК551.466+551.466.85
ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МОНИТОРИНГА ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОКЕАНИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ / А.П. Леонтьев [и др.] // Приборы и техника эксперимента .— 2017 .— №1 .— С. 130-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/593204 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

128–135 ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ, МЕДИЦИНЫ, БИОЛОГИИ УДК 551.466+551.466.85 ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МОНИТОРИНГА ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОКЕАНИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ © 2017 г. А. П. Леонтьевa, *, И. О. Ярощукa А. А. <...> Пивоваровa , С. В. Смирновb, , А. Н. Самченкоa **, А. В. Кошелеваa , А. Н. Швыревa a Тихоокеанский океанологический институт им. <...> Радио, 5 *e-mail: leontyev@poi.dvo.ru **e-mail: smirnoff@iacp.dvo.ru Поступила в редакцию 01.12.2015 г. Описана инструментальная реализация, а также методы и подходы для проведения мониторинга гидрофизических процессов (внутренние и поверхностные гравитационные волны, включая приливы, сейши, ветровое волнение) в мелководной части океанического шельфа. <...> DOI: 10.7868/S0032816216060227 ВВЕДЕНИЕ Правильный учет и корректный прогноз активных динамических процессов (например, приливов) в водном слое может обеспечить успешное решение научных задач и безопасность экономической деятельности на шельфе [1]. <...> За исключением морских течений все основные динамические процессы на океаническом шельфе можно идентифицировать по наблюдениям пространственновременной изменчивости температуры и гидростатического давления. <...> Получение экспериментальных сведений о длинноволновых колебаниях в бухтах и заливах связано с установкой сети модулей гидростатического давления на акваториях масштабами в километры, десятки, а иногда даже и в сотни километров [2]. <...> Возможное решение этой проблемы – это использование синхронизированных по времени автономных регистраторов температуры и давления. <...> Появление новых технологий, использующих современные электронные комплектующие низкой стоимости и энергопотребления, в том числе высокопроизводительные микроконтроллеры и твердотельные накопители больших объемов, а также доступность высокоточных кварцевых генераторов сделали возможным создание эффективных синхронизированных по времени регистраторов. , Цель данной работы – разработка универсальной пространственно <...>