Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Природа  / №2 2017

ЭКОЛОГИЧНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНИЕВЫХ НАНОНИТЕЙ (200,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID593122
АннотацияУченые физического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова разработали новую методику синтеза кремниевых нанонитей — вытянутых вдоль одного направления, практически параллельных друг другу наноструктур, похожих на провода или столбы, которые выращивают на кремниевой подложке. Интерес к ним связан с перспективным использованием в микро- и оптоэлектронике, фотонике, фотовольтаике, сенсорике и даже в биомедицине, поскольку кремниевые наноструктуры не только биосовместимы, но и могут полностью растворяться в организме спустя некоторое время. Стандартный метод получения таких материалов — травление поверхности кремния токсичной плавиковой кислотой (HF) в присутствии частиц серебра.
ЭКОЛОГИЧНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНИЕВЫХ НАНОНИТЕЙ // Природа .— 2017 .— №2 .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/593122 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новости науки Нанотехнологии и наноматериалы Экологичный способ получения кремниевых нанонитей Ученые физического факультета Московского го сударственного университета имени М.В.Ломоно сова разработали новую методику синтеза крем ниевых нанонитей — вытянутых вдоль одного на правления, практически параллельных друг другу наноструктур, похожих на провода или столбы, которые выращивают на кремниевой подложке. <...> Интерес к ним связан с перспективным использо ванием в микро и оптоэлектронике, фотонике, фотовольтаике, сенсорике и даже в биомедицине, поскольку кремниевые наноструктуры не только биосовместимы, но и могут полностью раство ряться в организме спустя некоторое время. <...> Таким способом можно сформировать нити кремния диаметром от 50 до 200 нм и длиной от 100 нм до десятков микрометров. <...> В МГУ в ходе ме таллстимулированного травления HF заменили на более экологичный фторид аммония (NH4 F). <...> ПРИРОДА • №2 • 2017 ские ученые стали первыми, кто применил это не органическое соединение в синтезе нанонитей, перейдя к «зеленой химии». <...> И, как показали ре зультаты исследования, структурные и оптичес кие свойства полученных образцов оказались фактически идентичными, а по некоторым пара метрам даже превосходящими характеристики нанонитей, изготовленных стандартным методом с использованием плавиковой кислоты. <...> Кремниевые наноструктуры, полученные с по мощью «зеленой химии», можно использовать в фотовольтаике для антиотражающего покрытия, которое повышает эффективность солнечных ба тарей, в сенсорике в качестве чувствительных эле ментов оптических датчиков, в фотонике и био медицине, где нанонити могут выступать как лю минесцентные метки. <...> По материалам прессслужбы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Приборостроение Микрофокусный рентгеновский источник с визуализацией излучения Методы рентгеновской диагностики широко ис пользуют <...>