Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психологический журнал  / №1 2017

ПОД ПСЕВДОНИМОМ “ТИХОБЕРЕЖСКИЙ”: ПОЭЗИЯ В.М. БЕХТЕРЕВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСидорчук
Страниц8
ID593040
АннотацияСтатья посвящена поэтическому наследию известного психолога, психиатра, физиолога, невропатолога В. М. Бехтерева (1857–1927). Тот факт, что он писал стихи, периодически озвучивается в литературе, однако их печать, задуманная еще его родными в конце 1920-х гг., до сих пор не осуществлена. В настоящей статье публикуются некоторые стихотворения ученого, большинство их которых хранятся в его личном архиве. Также в статье анализируется предыстория обращения Бехтерева к поэзии и описываются особенности его творчества. Сочинительство, которым он увлекся лишь в 49 лет, являлось для него одной из любимейших форм досуга, способом духовной рекреации. Его рассмотрение способно помочь современному исследователю открыть личность ученого с неожиданной стороны, понять уникальность и многогранность его таланта. Также оно окажется незаменимым при попытках воссоздания портрета Бехтерева на фоне эпохи – именно в стихах нашли наиболее яркое и последовательное выражение его общественно-политическое взгляды.
Сидорчук, И.В. ПОД ПСЕВДОНИМОМ “ТИХОБЕРЕЖСКИЙ”: ПОЭЗИЯ В.М. БЕХТЕРЕВА / И.В. Сидорчук // Психологический журнал .— 2017 .— №1 .— С. 123-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/593040 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕХТЕРЕВА1 © 2017 г. И. В. Сидорчук Кандидат исторических наук, доцент Высшей школы общественных наук Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербург; e-mail: chubber@yandex.ru Статья посвящена поэтическому наследию известного психолога, психиатра, физиолога, невропатолога В. М. Бехтерева (1857–1927). <...> Тот факт, что он писал стихи, периодически озвучивается в литературе, однако их печать, задуманная еще его родными в конце 1920-х гг., до сих пор не осуществлена. <...> Также в статье анализируется предыстория обращения Бехтерева к поэзии и описываются особенности его творчества. <...> Сочинительство, которым он увлекся лишь в 49 лет, являлось для него одной из любимейших форм досуга, способом духовной рекреации. <...> Его рассмотрение способно помочь современному исследователю открыть личность ученого с неожиданной стороны, понять уникальность и многогранность его таланта. <...> Также оно окажется незаменимым при попытках воссоздания портрета Бехтерева на фоне эпохи – именно в стихах нашли наиболее яркое и последовательное выражение его общественно-политическое взгляды. <...> Ключевые слова: В. М. Бехтерев, история психологии в России, история досуга, психология досуга, наука и поэзия. <...> Во1все эпохи среди лидеров научного мира были те, кто отдавал должное поэзии – достаточно вспомнить Лукреция Кара, М. В. Ломоносова, К. <...> Для одних это был способ описания своих научных раздумий и открытий, для других – некий духовный опыт, для третьих – попытка раскрытия и познания внутреннего мира. <...> В любом случае очевидным остается то, что поэтическое творчество ученого всегда являлось важным дополнением к его профессиональной деятельности (см., например: [9; 22; и др.] <...> ). Современному исследователю оно способно помочь открыть его личность с неожиданной стороны, понять красоту мыслей, многогранность таланта2. <...> Конфликт поэзии и науки с обвинениями последней в попытках анатомировать душу и материализации <...>