Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Космические исследования (РАН)  / №1 2017

НЕЙТРАЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ КОРОНАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И СОЛНЕЧНЫЕ ВОЛОКНА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
Страниц8
ID592931
АннотацияПроводится сравнение формы солнечных волокон с проекцией участков нейтральной поверхности магнитного поля короны в определенном интервале высот при различных ракурсах наблюдения за счет вращения Солнца. Нейтральные поверхности рассчитываются в потенциальном приближении по фотосферным данным. Сопоставление показывает, что вещество волокон концентрируется в основном вблизи нейтральной поверхности потенциального поля. Сечения нейтральной поверхности горизонтальной плоскостью служат линиями раздела полярностей (ЛРП) вертикального поля на данной высоте. В проекции на диск, нижний край волокна с выступающими по бокам промежуточными “ножками” (barbs) обрисовывается ЛРП на малой высоте, а верхний край касается высокой ЛРП. Все вещество волокна заключено в пространстве между этими двумя линиями. Хотя в действительности структура магнитного поля вблизи волокон очень сильно отличается от структуры потенциального поля, их нейтральные поверхности могут быть подобны и близки, особенно на низких высотах. Этот факт, вероятно, является причиной наблюдаемой корреляции. Ее можно использовать для определения высоты верхнего края волокон над фотосферой при наблюдениях только на диске.
УДК523.9-337
Филиппов, Б.П. НЕЙТРАЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ КОРОНАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И СОЛНЕЧНЫЕ ВОЛОКНА / Б.П. Филиппов // Космические исследования (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 16-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/592931 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14–21 УДК 523.9-337 НЕЙТРАЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ КОРОНАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И СОЛНЕЧНЫЕ ВОЛОКНА © 2017 г. Б. П. Филиппов Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. <...> Н.В. Пушкова РАН, г. Москва bfilip@izmiran.ru Поступила в редакцию 31.03.2016 г. Проводится сравнение формы солнечных волокон с проекцией участков нейтральной поверхности магнитного поля короны в определенном интервале высот при различных ракурсах наблюдения за счет вращения Солнца. <...> Нейтральные поверхности рассчитываются в потенциальном приближении по фотосферным данным. <...> Сопоставление показывает, что вещество волокон концентрируется в основном вблизи нейтральной поверхности потенциального поля. <...> Сечения нейтральной поверхности горизонтальной плоскостью служат линиями раздела полярностей (ЛРП) вертикального поля на данной высоте. <...> В проекции на диск, нижний край волокна с выступающими по бокам промежуточными “ножками” (barbs) обрисовывается ЛРП на малой высоте, а верхний край касается высокой ЛРП. <...> Все вещество волокна заключено в пространстве между этими двумя линиями. <...> Ее можно использовать для определения высоты верхнего края волокон над фотосферой при наблюдениях только на диске. <...> ВВЕДЕНИЕ Давно и хорошо известно, что солнечные волокна, то есть протуберанцы, наблюдаемые в проекции на диск Солнца, располагаются на границах, разделяющих противоположные фотосферные магнитные полярности [1–7]. <...> Во-первых, форма и положение линии раздела фотосферных полярностей (ЛРП), которую называют еще нейтральной линией, зависит от характера усреднения фотосферных полей, без которого выделить достаточно крупномасштабную ЛРП из сплошной “паутины” ЛРП, разделяющих мелкомасштабные элементы разной полярности, невозможно. <...> Во-вторых, волокна – объекты протяженные и расположенные на достаточно большой высоте над фотосферой. <...> Возможно, это одна из причин, почему результаты сопоставления окончаний промежуточных “ножек” (barbs) волокон <...>