Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Координационная химия  / №4 2017

КОМПЛЕКСЫ PdCl2 С ОПТИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ГИБРИДНЫМИ ЛИГАНДАМИ, ПОСТРОЕННЫМИ ИЗ МОЛЕКУЛ α-ПИНЕНА И β-АЛАНИНА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГлинская
АвторыМаренин К.С., Корольков И.В., Наумов Д.Ю., Ткачев А.В., Ларионов С.В.
Страниц10
ID592924
АннотацияСинтезированы комплексы Pd(LH)Cl2 (LH – N-производное β-аланина на основе (–)-α-пинена) и PdLEtCl2 (LEt – этиловый эфир LH). Метод РСА (СIF file ССDC № 1471432) показал, что монокристаллы комплекса [PdLEtCl2] принадлежат рацемату. В кристаллической структуре содержатся (+)и (–)-энантиомерные молекулы одноядерного комплекса. Лиганд LEt бидентатно-хелатный. Координационный узел PdCl2N2 – искаженный квадрат. Контакты Pd…Cl и водородные связи (ВС) N‒H…Cl между молекулами (+)- и (–)-энантиомеров приводят к образованию димерных ансамблей, которые за счет ВС C–H…Cl объединяются в цепочки. По данным РФА продукты синтеза комплекса [PdLEtCl2] содержат как рацемат, так и (+)-энантиомер. Перекристаллизацией продукта синтеза выделен (+)-энантиомер. КомплекEсt Pd(LH)Cl2 – оптически активное правовращающее соединение. По данным ЯМР, комплекс PdL Cl2 в растворе CDCl3 не диссоциирует. Результаты ИКи ЯМР-спектроскопии свидетельствуют о том, что молекулярное строение комплекса Pd(LH)Cl2 подобно строению [PdLEtCl2].
УДК541.49:547.598:548.736
КОМПЛЕКСЫ PdCl2 С ОПТИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ГИБРИДНЫМИ ЛИГАНДАМИ, ПОСТРОЕННЫМИ ИЗ МОЛЕКУЛ α-ПИНЕНА И β-АЛАНИНА / Л.А. Глинская [и др.] // Координационная химия .— 2017 .— №4 .— С. 22-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/592924 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Н. Ворожцова СО РАН *e-mail: kokina@niic.nsc.ru Поступила в редакцию 14.06.2016 г. Синтезированы комплексы Pd(LH)Cl2 (LH – N-производное β-аланина на основе (–)-α-пинена) и PdLEtCl2 (LEtэтиловый эфир LH). <...> Метод РСА (СIF file ССDC № 1471432) показал, что монокристаллы комплекса [PdLEtCl2] принадлежат рацемату. <...> В кристаллической структуре содержатся (+)и (–)-энантиомерные молекулы одноядерного комплекса. <...> Cl между молекулами (+)- и (–)-энантиомеров приводят к образованию димерных ансамкомплекса [PdLEtCl2] содержат как рацемат, так и (+)-энантиомер. <...> По данным ЯМР, комплекс PdLEtCl2 в растворе CDCl3 не диссоциирует. <...> Результаты ИКи ЯМР-спектроскопии свидетельствуют о том, что молекулярное строение комплекса Pd(LH)Cl2 подобно строению [PdLEtCl2]. <...> Ключевые слова: комплексы Pd, гибридные лиганды, пинен, оптическая активность, структура DOI: 10.7868/S0132344X17030045 Хиральные органические реагенты – производные природных терпенов, обладающие донорными атомами О, N и S – активно используют для получения координационных соединений [1–4]. <...> Комплексы металлов с этими реагентами перспективны для асимметрического катализа [5, 6], химии люминесцентных веществ [7–11], бионеорганической химии [12]. <...> Среди хиральных производных терпенов в качестве лигандов интересны гетерофункциональные соединения, содержащие фрагменты как терпена, так и аминокислоты (в особенности природной α-аминокислоты). <...> С целью расширения круга комплексов с реагентами этого типа мы провели эксперименты по получению и исследованию свойств комплексов PdCl2 с хиральными гибридными лигандами – кислотой LH и соответствующим этиловым эфиром LEt, построенными из фрагментов (–)-α-пинена и β-аланина. <...> Корольков1, 2 , КОМПЛЕКСЫ PdCl2 С ОПТИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ГИБРИДНЫМИ ЛИГАНДАМИ Интерес к синтезу комплексов Pd(II) вызван тем, что соединения Pd(II) с хиральными органическими лигандами проявляют антираковую активность [15, 16], а также используются в асимметрическом катализе [17]. “ч. <...> ”; EtOH – ректификат; β-аланин чистоты 99% производства Reanal (Budapest); (−)-α-пинен <...>