Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Координационная химия  / №4 2017

НАНОСТРУКТУРНЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ДЛЯ ПРЯМОГО ЭЛЕКТРООКИСЛЕНИЯ ДИМЕТИЛОВОГО ЭФИРА НА ОСНОВЕ БИ- И ТРИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ Pt–Ru И Pt–Ru–Pd, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМайорова
АвторыПасынский А.А., Емец В.В., Ширяев А.А., Высоцкий В.В., Герасимов В.К., Матвеев В.В., Нижниковский Е.А., Андреев В.Н.
Страниц8
ID592923
АннотацияСинтезированы би- и триметаллические катализаторы платина–рутений и платина–рутений–палладий c заданным атомным соотношением Pt : Ru = 1 : 1 и Pt : Ru : Pd = 1 : 1 : 0.1 соответственно, приготовленные из координационных соединений соответствующих металлов, нанесенных на высокодисперсную сажу. Полученные катализаторы охарактеризованы методами рентгенофазового, электронно-дисперсионного анализов и просвечивающей электронной микроскопии. По данным вольтамперометрии наибольшую активность в реакции электроокисления диметилового эфира (ДМЭ) проявляет катализатор состава Pt0.43Ru0.47Pd0.1/C, что позволяет рассматривать его как перспективный анодный материал для использования в топливных элементах прямого окисления ДМЭ.
УДК541.49
НАНОСТРУКТУРНЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ДЛЯ ПРЯМОГО ЭЛЕКТРООКИСЛЕНИЯ ДИМЕТИЛОВОГО ЭФИРА НА ОСНОВЕ БИ- И ТРИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ Pt–Ru И Pt–Ru–Pd, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ / Н.А. Майорова [и др.] // Координационная химия .— 2017 .— №4 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/592923 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

204–211 УДК 541.49 НАНОСТРУКТУРНЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ДЛЯ ПРЯМОГО ЭЛЕКТРООКИСЛЕНИЯ ДИМЕТИЛОВОГО ЭФИРА НА ОСНОВЕ БИ- И ТРИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ Pt–Ru И Pt–Ru–Pd, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ © 2017 г. В. <...> Нижниковский1 *e-mail: vgrinberg@phyche.ac.ru **e-mail: aapas@gmail.com Поступила в редакцию 12.07.2017 г. Синтезированы би- и триметаллические катализаторы платина–рутений и платина–рутений–палладий c заданным атомным соотношением Pt : Ru = 1 : 1 и Pt : Ru : Pd = 1 : 1 : 0.1 соответственно, приготовленные из координационных соединений соответствующих металлов, нанесенных на высокодисперсную сажу. <...> Полученные катализаторы охарактеризованы методами рентгенофазового, электронно-дисперсионного анализов и просвечивающей электронной микроскопии. <...> По данным вольтамперометрии наибольшую активность в реакции электроокисления диметилового эфира (ДМЭ) проявляет катализатор состава Pt0.43Ru0.47Pd0.1/C, что позволяет рассматривать его как перспективный анодный материал для использования в топливных элементах прямого окисления ДМЭ. <...> Ключевые слова: наноэлектрокатализаторы, удельная активность, электроокисление диметилового эфира DOI: 10.7868/S0132344X17040016 В последние десятилетия наибольшее внимание исследователей было уделено топливным элементам на основе прямого электроокисления метанола (DMFC), которые считаются наиболее подходящими для портативных устройств ввиду высокой плотности энергии и легкости хранения метанола по сравнению с водородом. <...> Тем не менее производительность DMFC ограничена рядом факторов, среди которых основными являются недостаточная скорость окисления и кроссовер метанола через мембрану из полимерного электролита [1]. <...> Диметиловый эфир (ДМЭ) – менее токсичное по сравнению с метанолом топливо – стали исследовать в последнее десятилетие в качестве возможной альтернативы для использования в топливных ячейках прямого окисления [2–7]. <...> Напряжение разомкнутой цепи (НРЦ) ячейки прямого окисления ДМЭ (DDMEFC) сравнимо с таковым для DMFC (1.18 <...>