Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Коллоидный журнал  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ХЛОРИДОВ АЛКИЛПИРИДИНИЯ НА АГРЕГАТИВНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ НАНОАЛМАЗОВ ДЕТОНАЦИОННОГО СИНТЕЗА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХаменов
АвторыДолматов В.Ю., Сергеев В.Г.
Страниц7
ID592879
АннотацияИзучена адсорбция хлоридов децил-, додецил- и гексадецилпиридиния (ДеПХ, ДоПХ и ЦПХ, соответственно) из водных растворов на поверхности наноалмазов (НА) детонационного синтеза и ее влияние на агрегативную устойчивость гидрозолей НА. Установлено, что гидрофобные взаимодействия, усиливающиеся при удлинении углеводородной цепи молекул ПАВ, играют основную роль при адсорбции ПАВ на поверхности НА. ДеПХ практически не адсорбируется на НА, и его добавки не влияют на размер и ζ-потенциал наночастиц. При адсорбции ДоПХ ζ-потенциал частиц НА уменьшается и они коагулируют. Сверхэквивалентная адсорбция ЦПХ приводит к инверсии знака ζ-потенциала частиц НА, что вызывает чередование зон агрегативной устойчивости и коагуляции гидрозоля по мере роста концентрации этого ПАВ
УДК54-148+541.18
Хаменов, Г.А. ВЛИЯНИЕ ХЛОРИДОВ АЛКИЛПИРИДИНИЯ НА АГРЕГАТИВНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ НАНОАЛМАЗОВ ДЕТОНАЦИОННОГО СИНТЕЗА / Г.А. Хаменов, В.Ю. Долматов, В.Г. Сергеев // Коллоидный журнал .— 2017 .— №1 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/592879 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

83–89 УДК 54-148+541.18 ВЛИЯНИЕ ХЛОРИДОВ АЛКИЛПИРИДИНИЯ НА АГРЕГАТИВНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ НАНОАЛМАЗОВ ДЕТОНАЦИОННОГО СИНТЕЗА © 2017 г. О. <...> 33-а *E-mail: Oxana_Soboleva@mail.ru Поступила в редакцию 18.05.2016 г. Изучена адсорбция хлоридов децил-, додецил- и гексадецилпиридиния (ДеПХ, ДоПХ и ЦПХ, соответственно) из водных растворов на поверхности наноалмазов (НА) детонационного синтеза и ее влияние на агрегативную устойчивость гидрозолей НА. <...> Установлено, что гидрофобные взаимодействия, усиливающиеся при удлинении углеводородной цепи молекул ПАВ, играют основную роль при адсорбции ПАВ на поверхности НА. <...> ДеПХ практически не адсорбируется на НА, и его добавки не влияют на размер и ζ-потенциал наночастиц. <...> При адсорбции ДоПХ ζ-потенциал частиц НА уменьшается и они коагулируют. <...> Сверхэквивалентная адсорбция ЦПХ приводит к инверсии знака ζ-потенциала частиц НА, что вызывает чередование зон агрегативной устойчивости и коагуляции гидрозоля по мере роста концентрации этого ПАВ. <...> DOI: 10.7868/S0023291217010128 ВВЕДЕНИЕ Наноалмазы (НА) детонационного синтеза находят применение при создании абразивных паст, композиционных материалов, в гальванике, медицине, фармации и в других областях благодаря их механической прочности, химической стойкости, высокой дисперсности и адсорбционной активности [1–4]. <...> При использовании НА обычно требуется получать стабильные дисперсии частиц в различных средах. <...> Основным способом достижения этой цели является функционализация поверхности наночастиц для обеспечения определенных факторов стабилизации дисперсной системы. <...> Поверхность наноалмаза содержит различные функциональные группы – карбоксильные, гидроксидные, карбонильные, эфирные, лактонные и другие, способные к образованию химических связей с модификаторами [1, 4]. <...> Так, для получения устойчивых дисперсий в воде проводят окисление поверхности НА [5, 6], к поверхностным функциональным группам химически “пришивают” полиоксиэтиленовые цепи <...>