Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Коллоидный журнал  / №4 2016

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НУКЛЕАЦИИ НА ЗАРЯЖЕННЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ ЯДРАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО РАЗМЕРА В РАМКАХ ГРАДИЕНТНОГО МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛА ПЛОТНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
АвторыТатьяненко Д.В.
Страниц14
ID592818
АннотацияВ рамках градиентного метода функционала плотности и модели Карнахана–Старлинга для описания вклада твердых сфер вычислены профили плотности конденсата в малых критических каплях, образующихся при гомогенной нуклеации, а также в устойчивых и критических каплях, формирующихся при гетерогенной нуклеации на твердых заряженных и нейтральных ядрах конденсации молекулярного размера. Вычисления проведены для воды и аргона при разных значениях химического потенциала конденсата, что позволило определить высоты активационного барьера гомогенной и гетерогенной нуклеации как функции пересыщения пара при заданных значениях температуры системы. Взаимодействие молекул конденсата с твердым ядром описывалось результирующим потенциалом притяжения молекулярных сил. В случае заряженного ядра дополнительно учитывался дальнодействующий кулоновский потенциал электрических сил. Диэлектрические проницаемости вычислялись как известные функции локальной плотности флюида и температуры. В качестве переменной, описывающей размер капли, был выбран радиус эквимолекулярной поверхности капли. Для воды и для аргона построены зависимости химического потенциала молекул конденсата в капле как функции ее размера с учетом действия капиллярных, электростатических и молекулярных сил. Показано, что с увеличением размера ядер конденсации все большую роль в гетерогенной нуклеации играет потенциал молекулярных сил
УДК544.77+539.6+536.77
Лебедева, Т.С. КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НУКЛЕАЦИИ НА ЗАРЯЖЕННЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ ЯДРАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО РАЗМЕРА В РАМКАХ ГРАДИЕНТНОГО МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛА ПЛОТНОСТИ / Т.С. Лебедева, Д.В. Татьяненко // Коллоидный журнал .— 2016 .— №4 .— С. 114-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/592818 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

520–533 УДК 544.77+539.6+536.77 КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НУКЛЕАЦИИ НА ЗАРЯЖЕННЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ ЯДРАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО РАЗМЕРА В РАМКАХ ГРАДИЕНТНОГО МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛА ПЛОТНОСТИ © 2016 г. А. К. Щёкин, Т. С. Лебедева, Д. В. Татьяненко СанктПетербургский государственный университет 199034 СанктПетербург, Университетская набережная, д. <...> 7/9 Email: a.shchekin@spbu.ru Поступила в редакцию 30.11.2015 г. В рамках градиентного метода функционала плотности и модели Карнахана–Старлинга для описа ния вклада твердых сфер вычислены профили плотности конденсата в малых критических каплях, образующихся при гомогенной нуклеации, а также в устойчивых и критических каплях, формиру ющихся при гетерогенной нуклеации на твердых заряженных и нейтральных ядрах конденсации молекулярного размера. <...> Вычисления проведены для воды и аргона при разных значениях химиче ского потенциала конденсата, что позволило определить высоты активационного барьера гомоген ной и гетерогенной нуклеации как функции пересыщения пара при заданных значениях темпера туры системы. <...> Взаимодействие молекул конденсата с твердым ядром описывалось результирую щим потенциалом притяжения молекулярных сил. <...> В случае заряженного ядра дополнительно учитывался дальнодействующий кулоновский потенциал электрических сил. <...> Диэлектрические проницаемости вычислялись как известные функции локальной плотности флюида и температуры. <...> В качестве переменной, описывающей размер капли, был выбран радиус эквимолекулярной по верхности капли. <...> Для воды и для аргона построены зависимости химического потенциала молекул конденсата в капле как функции ее размера с учетом действия капиллярных, электростатических и молекулярных сил. <...> Показано, что с увеличением размера ядер конденсации все большую роль в ге терогенной нуклеации играет потенциал молекулярных сил. <...> В термодинамике нуклеации ключевыми ха рактеристиками является зависимость химиче ского <...>