Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Коллоидный журнал  / №4 2016

ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА СКОЛЬЖЕНИЯ ГАЗА НА ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ И ОСАЖДЕНИЕ СУБМИКРОННЫХ ЧАСТИЦ В МОДЕЛЬНОМ ГРАНУЛЬНОМ ФИЛЬТРЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКирш
АвторыКирш В.А.
Страниц6
ID592807
АннотацияРассчитано стоксово поле течения и осаждение аэрозольных частиц из потока в модельных фильтрах – отдельных слоях гранул с квадратной и гексагональной структурой с учетом эффекта скольжения газа на поверхности гранул. Построены аппроксимационные формулы для сил сопротивления гранул потоку. В широком интервале чисел Пекле рассчитаны коэффициенты диффузионного захвата частиц с учетом их конечного размера и граничного слоя Кнудсена, толщина которого соизмерима с размером частиц. Обсуждена применимость ячеечной модели к расчету гранульных фильтров
УДК541.182.213+621.928.95
Кирш, А.А. ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА СКОЛЬЖЕНИЯ ГАЗА НА ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ И ОСАЖДЕНИЕ СУБМИКРОННЫХ ЧАСТИЦ В МОДЕЛЬНОМ ГРАНУЛЬНОМ ФИЛЬТРЕ / А.А. Кирш, В.А. Кирш // Коллоидный журнал .— 2016 .— №4 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/592807 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

431–436 УДК 541.182.213+621.928.95 ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА СКОЛЬЖЕНИЯ ГАЗА НА ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ И ОСАЖДЕНИЕ СУБМИКРОННЫХ ЧАСТИЦ В МОДЕЛЬНОМ ГРАНУЛЬНОМ ФИЛЬТРЕ © 2016 г. В. А. Кирш*, А. А. Кирш** *Институт физической химии и электрохимии им. <...> Академика Курчатова, 1 Email: va_kirsch@mail.ru Поступила в редакцию 15.12.2015 г. Рассчитано стоксово поле течения и осаждение аэрозольных частиц из потока в модельных филь трах – отдельных слоях гранул с квадратной и гексагональной структурой с учетом эффекта сколь жения газа на поверхности гранул. <...> Построены аппроксимационные формулы для сил сопротивле ния гранул потоку. <...> В широком интервале чисел Пекле рассчитаны коэффициенты диффузионного захвата частиц с учетом их конечного размера и граничного слоя Кнудсена, толщина которого соиз мерима с размером частиц. <...> Обсуждена применимость ячеечной модели к расчету гранульных фильтров. <...> ВВЕДЕНИЕ − Гранульные фильтры представляют интерес в основном изза возможности их использования для очистки газов при высокой температуре и в условиях сильноагрессивной среды [1]. <...> Как и в случае волокнистых фильтров [2], осаждение суб микронных частиц из потока в слое гранул идет по нескольким механизмам: гравитационному, инерционному, диффузионному и зацепления. <...> Влияние гравитации и инерции проявляется, со ответственно, при малой, менее 1 см/с, или при большой, более 1 м/с, скорости, и, следователь но, основными механизмами осаждения являют ся диффузионное смещение частиц с линий тока в сторону гранулы и их зацепление. <...> Последний механизм – это прямой захват частиц, движущих ся на расстоянии от поверхности гранулы, мень шем, чем радиус частицы. <...> Коэффициент захвата (доля частиц, осевшая на гранулу из набегающего потока) зависит от особенностей поля течения вблизи гранулы. <...> На осаждение частиц субмик ронного размера должно сказываться влияние граничного слоя Кнудсена на поверхности грану лы, толщина которого соизмерима с размером ча стиц. <...> Коэффициент <...>