Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Коллоидный журнал  / №4 2016

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ КОМПОНЕНТОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ИОННОЙ МИЦЕЛЛЫ ПО ДАННЫМ МОЛЕКУЛЯРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВанин
АвторыБродская Е.Н.
Страниц6
ID592804
АннотацияС учетом электронного вклада в поляризацию раствора проведено молекулярно-динамическое моделирование катионной мицеллы с жестким гидрофобным ядром и подвижными катионными головными группами. По сравнению с ранее рассмотренной аналогичной мицеллой, но без учета поляризационных эффектов, последние проявляются в ослаблении структурирования мицеллярной короны и большему концентрированию противоионов в ней. Анализ же локального электрического потенциала указывает на сохранение расхождения данных между континуальным и атомистическим описанием воды. Таким образом, при пренебрежении локальным характером поляризации невозможно достичь согласия теории и численного эксперимента при описании локального электрического потенциала
УДК544.77.022.532+544.636.2
Ванин, А.А. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ КОМПОНЕНТОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ИОННОЙ МИЦЕЛЛЫ ПО ДАННЫМ МОЛЕКУЛЯРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ / А.А. Ванин, Е.Н. Бродская // Коллоидный журнал .— 2016 .— №4 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/592804 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

411–416 УДК 544.77.022.532+544.636.2 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ КОМПОНЕНТОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ИОННОЙ МИЦЕЛЛЫ ПО ДАННЫМ МОЛЕКУЛЯРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ © 2016 г. Е. Н. Бродская, А. А. Ванин СанктПетербургский государственный университет, Институт химии 198554 СанктПетербург, Университетский проспект, 26 Email: alexvanin@yandex.ru Поступила в редакцию 10.12.2015 г. С учетом электронного вклада в поляризацию раствора проведено молекулярнодинамическое мо делирование катионной мицеллы с жестким гидрофобным ядром и подвижными катионными го ловными группами. <...> По сравнению с ранее рассмотренной аналогичной мицеллой, но без учета по ляризационных эффектов, последние проявляются в ослаблении структурирования мицеллярной короны и большему концентрированию противоионов в ней. <...> Анализ же локального электрического потенциала указывает на сохранение расхождения данных между континуальным и атомистиче ским описанием воды. <...> Таким образом, при пренебрежении локальным характером поляризации невозможно достичь согласия теории и численного эксперимента при описании локального элек трического потенциала. <...> Если для объемных макроскопических систем достаточ ным является использование континуального описания растворителя с постоянной диэлектри ческой проницаемостью, то при рассмотрении наноразмерных объектов возникает необходи мость учитывать локальные эффекты, связанные с взаимной поляризацией растворителя и ионов в неоднородном электрическом поле. <...> Очевидно, что результаты моделирования бу дут чувствительны к выбору конкретных моделей воды и ионов, а также к способу описания их вза имодействия. <...> В предыдущих работах [1, 2] мы рассматривали влияние трех жестких моделей во ды, а именно: SPC [3], TIP5P [4] и двухцентровой S2 [5], на локальный электрический потенциал вблизи ионной мицеллы. <...> Агрегаты с зарядом ±60e находились в растворе однозарядных неполяри зуемых противоионов. <...> Поведение локального электрического <...>